Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.7

Выставка в Москве
Найти Бэнкси

Павильон №22, до 19 мая
О выставке
На Главной выставке страны вновь открывается выставка по мотивам творчества одного из самых известных стрит-арт художников в мире «Найти Бэнкси». Гости могут увидеть легендарные граффити, картины, скульптуры и концептуальные инсталляции. Вход по билету. В павильоне №22 для посетителей станут доступны более 150 копий работ самого загадочного и популярного британского уличного художника — Бэнкси. Здесь можно увидеть аутентичные копии картин и скульптур, а также воспроизведенные стены с граффити и инсталляции, погружающие в атмосферу его творчества. Специфика творчества Бэнкси в том, что его работы разбросаны по всему миру — на стенах домов, в частных коллекциях, даже в музеях или отпечатаны ограниченным тиражом для друзей. Многих из его творений уже не существует — граффити закрашены или инсталляции создавались для краткосрочных проектов. Специально для посетителей выставки «Найти Бэнкси» будут представлены работы по мотивам самых известных произведений художника с комментариями к экспонатам. Экспозиция объединяет несколько тематик: милитаризм, общество потребления, социальное неравенство, эпоха контроля, защита окружающей среды, будущее для потомков. Завершается экспозиция в магазине сувениров, напоминая о фильме Бэнкси «Выход через сувенирную лавку», который был номинирован на «Оскар». Выставка «Найти Бэнкси» так же необычна, как и граффити Бэнкси, о которых идет вечный спор — вандализм это или новый вид искусства. Зрителю представлены разные грани деятельности Бэнкси: инсталляция «Студия Бэнкси» демонстрирует часть рабочего пространства художника, комната по мотивам проекта «Едва законно» представляет собой наглядную иллюстрацию к поговорке «А слона-то мы и не заметили», драматическая инсталляция «Безумные лошади» посвящена Багдадскому авиаудару 12 июля 2007 года, а хулиганистая «Ванная комната» показывает, как могут разгромить комнату ворвавшиеся в нее крысы.
  • Найти Бэнкси – афиша
  • Найти Бэнкси – афиша
  • Найти Бэнкси – афиша
Живопись, Скульптура, Инсталляция, Стрит-арт, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

10
Гулия Нурлыбаева
30 отзывов, 30 оценок, рейтинг 5
5 февраля 2024
Портал в Зазеркалье!

Выставка “Найти Бэнкси” для меня была долгожданной, так как я пропустила её на другой площадке несколько лет назад, и вот, мне удалось! Один из самых загадочных художников-современников не оставит равнодушным ни одного человека, и, даже если вы не поклонник современного искусства, к творчеству Бэнкси Вы точно не останетесь равнодушным!

При входе яркие флуоресцентные цвета настаивают Вас на “вайб” выставки. Вы спускаетесь по ступенькам, словно, в норе кролика “Алисе в стране чудес”, оказываетесь в удивительном волшебном пространстве.
Сравнение с Зазеркальем неслучайно: на протяжении всего посещения выставки тебя не покидает ощущение, что предметы привычны, но… в необычном окружении.

На стене можно прочитать про Бэнкси, а ещё лучше посмотреть: выставка организована таким образом, что вы словно переходите из пространства в пространство, из комнаты в комнату и.. даже в вагон Лондонской подземки!
Особенно гипнотизирует комната со слоном и львом: попадая туда, осматривая всё, что тебя окружает, видишь всё новые и новые детали, оттуда не хочется уходить.

Полагаю, что уникальность творчества Бэнкси в его универсальности: молодые люди увидят юмор, люди более старшего поколения –иронию, однозначно –скучно не будет никому!

Однако, думаю, что, помимо эпатажа, в работах Бэнкси закодированы гораздо более глубокие смыслы, нежели соединение традиционного с ежеминутной модой. Работы Бэнкси –это уравнения с несколькими неизвестными…

3
0
10
Пользователь Афиши №5750086
4 отзыва, 4 оценки, рейтинг 2
11 февраля 2024
Отличная выставка!

Лозунг при входе на выставку «Сохранить нельзя закрасить!» Он отсылает зрителей к одной из самых загадочных фигур искусства 21 века. Бэнкси - его лица никто и никогда не видел. До сих пор идут споры, кто же скрывается за маской эксцентричного уличного художника, чьи работы продаются на аукционах за миллионы долларов?

Кстати, об аукционах. Самая знаменитая работа Бэнкси "Девочка с воздушным шаром", она продавалась в авторской раме, в которой было спрятано устройство для уничтожения бумаг. Как только лот был продан, устройство сработало. (Интересный факт, что после этого цена картины выросла с 1,4 млн $ до 7 млн.$ 🤡 ) На выставке очень здорово обыграли этот момент, в одном из залов вы сможете почувствовать атмосферу того самого аукциона.

Практически все работы Бэнкси провокационные: некоторые высмеивают социальные нормы, другие заставляют задуматься о смысле той или иной инсталляции. Например,«Побег золотой рыбки»(про эту инсталляцию узнала на выставке, до этого не знала о ней и рада, что не прошла мимо, а остановилась и начала разглядывать экспонат). Посмотрите на фото 4, как думаете о чем хотел сказать Бэнкси? Для себя я расшифровала, что каждому из нас хочется стать той самой рыбкой и убежать от чего-то, выйти за рамки своего аквариума и узнать что там за пределами.

Выставка понравится тем, кто любит нестандартный подход к искусству. От себя добавлю, что на выставке есть бесплатный аудио-гид, по которому очень удобно ориентироваться и узнавать подробности про каждый из объектов. В общем, рекомендую успеть сходить, тем более что еще в этом павильоне можно посетить выставку «Терракотовая армия». Все это вы найдете в 22 павильоне ВДНХ.

2
0
9
alex bekasov
4 отзыва, 10 оценок, рейтинг 1
7 февраля 2024

неплохая выставка для любителей ярких селфи.некоторые картины прям огонь

1
0
10
Екатерина Вольнова
11 отзывов, 11 оценок, рейтинг 0
5 марта 2024
Выставка-эмоция, выставка-впечатление!

"Найти Бэнкси" - одно из самых ярких культурных впечатлений моей дочери за последний год, и это единственная выставка, на которую она просит вернуться снова!

Здесь есть все, что так любят подростки: протест, краски, провокация!

Но если дети увидят лишь то, что лежит на поверхности, для взрослых произведения Бэнкси словно матрешки. Открываешь, ищешь смысл. Снимаешь один слой, а под ним оказывается следующий. И не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Так кто же такой этот Бэнкси, и зачем нам его искать?

Бэнкси - английский стрит-арт художник (художник-хулиган, скажем честно), получивший популярность еще в 2000-ые и сохранивший ее и поныне. Интерес публики к его ярким гротескным работам, пропитанным черным юмором, не угасает до сих пор и, кажется, художник не думает останавливаться на достигнутом)

Одни считают его искусство шедевром, другие - актом вандализма. Знаменитости коллекционируют работы Бэнкси. По слухам, в 2006 году Анджелина Джоли потратила 300 тыс. долларов на приобретение его картин. Рекордная цена за произведения Бэнкси была установлена в конце зимы 2008 года: работа «Борьба с вредителями» продана с аукциона почти за 2 млн. долларов. А личность творца, между тем, до сих пор не раскрыта. Общественность строит самые невероятные предположения, кто скрывается за псевдонимом: один художник или команда? Журналисты пытаются докопаться до истины, но пока безуспешно)) И я думаю, это к счастью)

Работы, представленные на выставке "Найти Бэнкси" в Павильоне № 22 , - аутентичные копии оригиналов, так как большая часть подлинников либо уничтожена, либо украшает стены домов в разных странах.

Павильон 22 расположен чуть дальше от центрального входа, чем Москвариум, почти за ним. Мы любим ВДНХ и с удовольствием прогулялись от метро пешком.

На первый взгляд, выставка совсем не большая, но это впечатление обманчиво. Мы с Сашей провели здесь больше двух часов. Рассматривали работы, искали нюансы, фотографировались, дочь записывала ролики для соцсети. Ребенок в восторге, мама тоже) Мы осмотрели экспозицию самостоятельно, но можно приобрести дополнительно экскурсию.

На мой взгляд, выставка "Найти Бэнкси" - отличное место для совместного времяпрепровождения с подростком. Возможность почувствовать себя на одной волне)

0
0
10
Кристина Белова
10 отзывов, 10 оценок, рейтинг 1
23 февраля 2024
Наглядная и очень приятная выставка!

Понравилась инсталляция! Большая и интересная! Советую!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все