Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
На дне морском

Elohovskiy Gallery, до 19 мая
О выставке
Совместный проект Политехнического музея и Elohovskiy Gallery — выставка «На дне морском», созданная при поддержке Морской спасательной службы и галереи «Триумф». Выставка «На дне морском» — о силе водной стихии, породившей жизнь на Земле. Экспозиция объединяет музейные редкости и работы 11 художников — от признанных мастеров, таких как Владимир Дубосарский, до восходящих звёзд искусства. Зрителей ждёт водоворот образов и погружение в затерянное подводное царство, где скрываются идеи, смыслы и подлинные сокровища. Политехнический музей предоставил для выставки ряд экспонатов: · Модель «Паровая судовая сдвоенная машина с качающимися цилиндрами» 1903 года · Морская зрительная труба с 16-кратным увеличением, выпущенная в 1942 году · Геодезическая астролябия на баксе и подставке, произведённая в 1831–1846 годы · Подвесной керосиновый судовой фонарь, сделанный в конце XIX — начале XX века · Морской секстант 1950–1970-х годов · Морской шлюпочный компас 1975 года Все эти предметы подчёркивают таинственную морскую атмосферу выставки и размывают границы между прошлым и настоящим, соседствуя с работами современных художников. Свои произведения для экспозиции представили Анастасия Аспарагус, Катя Афонина, Александр Крылов, Си Ло, Павел Ртуе, Артур Самофалов, Александр Сафроненков D-ART'E, Вика Сорокина, Марго Трушина, Дишон Юлдаш. Авторы размышляли о многослойном, многомерном и многообразном мире воды, выражая идеи через живопись, скульптуру и инсталляции. В своих работах они использовали камень, глину, стекло, пластик, эпоксидную смолу, силикон, металл, воздушный пластилин и другие материалы. Зрителям предстоит сделать множество открытий, которыми станут, например, работы художников Александра Крылова, Анастасии Аспарагус, Марины Новицкой созданные специально для проекта «На дне морском» — «Абисс-2» и «На поверхности болтаясь». В Галерее на Елоховском можно будет увидеть серию Владимира Дубосарского «под водой», также созданную специально для проекта, и две ранее не выставлявшиеся работы создательницы «хрупких миров» Марго Трушиной.
  • На дне морском – афиша
  • На дне морском – афиша
  • На дне морском – афиша
  • На дне морском – афиша
  • На дне морском – афиша
Живопись, Скульптура, Инсталляция, Объект, Современное искусство

Как вам выставка?

Отзывы

8
Светлана Москвитина
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
23 апреля 2024
Стильно и сильно!

Посетила выставку «На дне морском» 19 апреля. Она создана совместно с Политехническим музеем при поддержке Морской спасательной службы и галереи «Триумф», коллаборация довольно интересная.

Что понравилось?

•Цокольная часть галереи. Тема подводного мира выставки в сочетании со спуском вниз по ступенькам создаёт впечатление погружения в воду. Эту тему (помимо объектов) также поддерживает мозаика в голубых тонах.

•Экспонирование. Хорошая работа с направленным светом, картины на нужном уровне, небольшие объекты можно легко изучить и они не оттенены более крупными объектами.

•Дизайн галереи. Не люблю, когда в галереях колористическое решение ограничивается «белым кубом». В Elohovskiy Gallery комфортно - белый разбавляется красными, черными, кирпичными, голубыми цветами.

•Новое чувство. Я редко открываю для себя что-то новое в ощущениях от картин, но работы Владимира Дубосарского заставили меня задержать дыхание. В прямом смысле, мне было трудно дышать, так как я будто погрузилась вместе с его персонажами под воду.

Что не понравилось?

•Афиша. У вас все-таки не дельфинарий и хочется на афише видеть хотя бы что-то похожее на то, что будет в галерее.

•Некоторые объекты мне показались притянутыми за уши к теме. Да, круто, что вода смогла объединить как современное искусство, так и старинные принадлежности для мореплавания. Но не все так просто. Один из павильонов выставки посвящён творчеству Анастасии Аспарагус. Она создает работы из пластилиновых цветов. И даже то, что тени напоминают и водоросли, и морских коньков не убедили меня в том, что ее работы хорошо вписаны в тему.

Больше обзоров в тг канале: https://t.me/moskvitina_art (Артифишл)

1
0
10
Виринея Просто
43 отзыва, 43 оценки, рейтинг 9
26 апреля 2024

Культурный центр Elohovskiy gallery находится на месте перестроенного купеческого дома XIX века. Самой яркой деталью фасада галереи, открытой в 2022 году, стала отреставрированная кованая ограда.
Выставка “На дне морском” организована совместно с Политехническим музеем, Морской спасательной службой и галереей «Триумф». Симбиоз науки и искусства, подумала я, необычно, оригинально, надо сходить.
Восемь залов выстраивают маршрут путешествия в подводный мир. Выставка дает возможность поразмышлять о мощи водной стихии, рождении жизни в глубинах океана, кораблекрушениях, памяти и забвении…
Вода — основа жизни, первичный элемент мироздания вселенной.
Художники воплотили свои идеи в живописи, скульптуре, инсталляциях, используя богатый спектр материалов: от эпоксидной смолы воздушного пластилина до камня и глины.
Политехнический музей предоставил для выставки ряд экспонатов:·
⚙️Модель «Паровая судовая сдвоенная машина с качающимися цилиндрами» 1903 года
⚙️Морская зрительная труба с 16-кратным увеличением, выпущенная в 1942 году
⚙️Геодезическая астролябия на баксе и подставке, произведённая в 1831–1846 годы
⚙️Подвесной керосиновый судовой фонарь, сделанный в конце XIX — начале XX века
⚙️Морской секстант 1950–1970-х годов
⚙️Морской шлюпочный компас 1975 года

Посетителей выставки ждёт не только погружение в водную стихию, но и в свое подсознание.
Выставка начинается с картин Владимира Дубосарского. Художник приглашает посетителей погрузиться на глубину, где время течет совсем по-другому, нежели в обычной, земной жизни. Оно словно останавливается в его произведениях, поэтому на предметах под водой нет и следов разрушения. Еще интересны две ранее не выставлявшиеся работы создательницы «хрупких миров» Марго Трушиной.
Екатерина Афонина в своих работах размышляет на тему навязанных нам стереотипов роскоши.
У работ Александра Сафроненкова можно просто насладилась красотой.

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все