Выставка Александра Галяцкого "Множественность"
Что если реальность — это нечто другое, нечто гораздо большее чем тот мир, который мы привыкли считать единственно существующим?
Что если окружающая нас действительность представляет собой лишь один из бесчисленных вариантов проявления более глубокой и всеобъемлющей основы бытия?
Человек живёт внутри определённой картины мира. Мы воспринимаем предметы, события, людей, историю, пространство и время как нечто устойчивое и само собой разумеющееся.
Но философия на протяжении тысячелетий постоянно возвращалась к одной и той же интуитивной мысли: реальность не исчерпывается видимым миром, не ограничивается им
Уже у Платона чувственный мир оказывается лишь тенью мира идей. У неоплатоников всё многообразие вещей возникает как бесконечное развёртывание Единого.
В индийской философии Брахман содержит в себе все возможные формы существования. В буддизме мир рассматривается как бесконечная сеть взаимозависимых явлений, лишённых окончательной самостоятельной сущности.
Современная физика также предлагает удивительную картину мира. На фундаментальном уровне реальность предстаёт не как набор материальных частиц и твёрдых объектов, а как поле возможностей, вероятностей и потенциальных состояний.
Мир оказывается значительно более открытым, сложным и загадочным, чем подсказывает нам привычный опыт.
Галерея Смоленский вернисаж, пятница, суббота с 12.00 до 20.00 и воскресенье с 11.00 до 19.00, вход свободный