С 13 по 16 сентября в залах Восточного Культурного Центра Института востоковедения РАН пройдет выставка икебаны Московского филиала Согэцу «Краски Востока».
УЧАСТНИКИ ВЫСТАВКИ: члены Московского филиала школы Согэцу, Филиал школы SOGETSU «CENTER OKRUG BRANCH» (МАРХИ) свободные мастера икебана, группа керамистов-художников (11 человек).
Школа Икебана Согэцу (草月 — «Трава и Луна») наиболее современная из школ, возникла в 1927 году и считается авангардной школой икебаны. Существует 120 филиалов в 38 странах, в том числе и в России.
Посетители выставки познакомятся с традиционным японским искусством, которое объединит очарование Востока и неповторимое дыхание осени. Экспозиция продемонстрирует многогранность современной икебаны Согэцу, ее пластичность и безграничные возможности. Особое место на выставке отведено настенным рельефам как самостоятельному направлению в этом многоликом японском искусстве.
На выставке также представлены авторские работы 11 московских художников-керамистов, выполненные в различных техниках и стилях. Все они могут быть как частью композиций икебаны, так и самостоятельными произведениями. Некоторые работы прошли дровяной обжиг в традиционных печах Анагама, Ноборигама, пришедших к нам из Японии.