Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Санкт-Петербурге
Кисть и калам. 200 лет коллекции Института восточных рукописей

Эрмитаж, закончилась 24 февраля 2019
Рукописи и письменные принадлежности из средневекового Китая, Армении и Ирана

В трех залах Эрмитажа показывают 200 экспонатов, которые рассказывают о книжной культуре Востока. Рукописи, книги, кисти для письма, подставки для чтения Корана и деревянные доски для создания отпечатков проливают свет на то, как развивалась книжная культура в Китае, Индии, Армении, Монголии, Иране и Египте. Авторы выставки воссоздали антураж, внутри которого создавались книги. Для этого в экспозицию включили историческую одежду, монеты и даже фрагменты настенных росписей.

  • Кисть и калам. 200 лет коллекции Института восточных рукописей – афиша
  • Кисть и калам. 200 лет коллекции Института восточных рукописей – афиша
  • Кисть и калам. 200 лет коллекции Института восточных рукописей – афиша
  • Кисть и калам. 200 �лет коллекции Института восточных рукописей – афиша
  • Кисть и калам. 200 лет коллекции Института восточных рукописей – афиша
Историческая, Книжные

Как вам выставка?

Отзывы

9
Елена Самукова
250 отзывов, 572 оценки, рейтинг 329
4 февраля 2019

Тем посетителям, кто не является специалистом по книжной культуре, лучше прийти на выставку с экскурсоводом, чтобы рукописи и ксилографы заговорили, раскрыли часть своих тайн, и путешествие с экспонатами с запада на восток, из Ближнего Востока через Переднюю и Среднюю Азию, Индию и Китай в Японию станет намного интереснее.
Особенности письма, вертикального или горизонтального, справа налево или сверху вниз, во многом обусловлены материалами, на которые наносился текст. Это бамбуковый стебель в Китае, пальмовые листья в Индии, свитки из пергамента на Ближнем Востоке. Позднее повсеместное распространение бумаги и ксилографии, изобретенных в Китае, не изменило традиционных особенностей письма. Священные тексты на арамейских и арабском языках записывались согласными и долгими гласными. В кодексе Торы и листах из Корана можно увидеть особые символы, которыми помечали огласовку. Сирийские, эфиопские, армянские христианские тексты дополнены иллюстрациями, как и магические свитки заклинаний. С течением времени в Персии и Индии миниатюры, иллюстрирующие тексты, отделяются от них и становятся отдельными коллекционируемыми произведениями искусства. Утонченностью и изысканностью миниатюр невозможно не восхищаться, как и арабесками каллиграфии и орнамента.
С особым удовольствием увидела в реальности вещи, о которых рассказывали на лекциях по искусству Китая, Индии и Японии: книгу-потхи из пальмовых листьев, стол китайского ученого с «четырьмя драгоценностям» (тушью, тушечницей, кистью и шелком), тангутские ксилографы с текстами сутр, гравюру на тему из китайской истории, выполненную во Франции по заказу Цяньлуна. И, конечно, раскрыло свой смысл и материализовалось загадочное слово «калам». Тростниковые перья для письма хранятся в роскошных пеналах-каламданах. Искусство каллиграфии создается кистью и каламом.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все