Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Keepmyhorse

О выставке
Фотография

Как вам выставка?

Отзывы

9
spring-soul.livejournal.com
40 отзывов, 45 оценок, рейтинг 2
31 марта 2009

Автор о фотовыставке:

keepmyhorse - Imagery

Под воздействием культурных стереотипов мы привыкаем считать красивыми только физически совершенных людей, а наша психика устроена таким образом, что шрамы всегда выглядят отталкивающими. Но наше восприятие красивого может быть шире, и при этом возможно не переходить грань, когда отталкивающее становится только таковым. Сделать его притягивающим взгляд, так, чтобы смотрящий не знал, что именно он видит - красивое или уродливое, и ориентировался только на свое личное ощущение от фотографий, а не на то, что выглядит привычно и не приемлет альтернативы.
В какой момент мы замечаем красоту не только в молодости, но и в морщинах, например, пожилых людей? Мы ведь не видим абстрактные "опыт" или "время" в их лицах, мы видим в них, как и всегда, настоящую красоту - переплетение линий, пятна и особые формы теней. Мы соотносим увиденное с фактурой естественной природы и опознаем; и наше восприятие меняется. Все зависит от того, какими глазами мы смотрим на то, что вокруг нас, учимся ли доверять тому, что видим сами, больше, чем тому, что навязывает нам окружение.
То же происходит и с фотографиями улиц. Если все вокруг теряется в тумане, тогда можно увидеть другой город - как будто смотришь сонными глазами на движение вокруг.
Надо заметить, миланские улицы относились к съемке на удивление спокойно. Но давайте спросим у автора, как фотографируемые относятся к своим портретам.
- Все люди, чьи портреты вы видите, дали мне свое согласие на публикацию этих работ. В том числе среди фотографий есть и четыре автопортрета, и я тоже четырежды дал себе свое согласие.

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все