Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Из коллекции Театрального Версаля на Зацепе

Как вам выставка?

Отзывы

9
Бахрушинский музей
14 отзывов, 15 оценок, рейтинг 4
22 декабря 2009

18 декабря 2009 года в Лужнецком зале Государственного центрального театрального музея им. А.А. Бахрушина открылась выставка «Из коллекции Театрального Версаля на Зацепе», посвященная 115-летию музея и 145-летию со дня рождения его основателя Алексея Бахрушина.

Впервые широкой аудитории будут показаны уникальные архивно-рукописные материалы и раритетные предметы из богатейшего собрания музея: эскизы костюмов для крепостных актеров графа Шереметьева, зрительские трубочки пушкинского времени, первые балетные туфли, рабочая тетрадь художника Бориса Анисфельда, письмо Станиславского к Сталину, а также личные вещи выдающихся русских театральных деятелей – от Михаила Щепкина до Ольги Лепешинской.

Посетители выставки познакомятся и с благотворительной деятельностью купцов Бахрушиных, благодаря усилиям которых в Москве было построено огромное количество общественных зданий и церквей. На экспозиции будут показаны эскизы росписей стен и купола Иоанно-Предтеченского храма Зарайского кремля, построенного на средства Бахрушиных.

В рамках юбилейной выставки музей представит материалы по истории своего развития: от первых лет советской власти до наших дней, а также предпроектную разработку будущего Музейно-театрального центра главной усадьбы музея, включающего в себя фондохранилище, выставочные залы и театрально-концертный зал.

2
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все