Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
8.1

Выставка в Санкт-Петербурге
История легенды. Шемякин, Высоцкий и русский Париж 1970-х

Центр Михаила Шемякина, закончилась 18 марта 2018
Дружба и сотворчество двух выдающихся соотечественников

Два выдающихся соотечественника — художник в эмиграции Михаил Шемякин и советский актер Владимир Высоцкий — познакомились в Париже в начале 1970-х. Между ними возникла то ли тесная дружба, то ли творческий союз — так или иначе, Шемякин помог с записью 105 песен барда у себя в студии, Высоцкий подкинул другу идею памятника Петру I. Выставка рассказывает в деталях о важном эпизоде в жизни обоих: здесь представлены иллюстрации Шемякина к песням Высоцкого, фотографии мясников Центрального парижского рынка, вдохновившие поэта на стихотворение «Тушеноши», и его редкие портретные фотографии, сделанные художником.

Фотография, Живопись, Графика, Объект, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

9
Владимир Желтов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 1
27 января 2018

Выставка приятно удивила. Не столько уникальностью экспонируемого материала, что, конечно же, по логике вещей, следовало бы поставить на первое место. Но человек я в данной теме искушенный, поэтому мог только порадоваться возможности увидеть оригиналы. Удивило композиционное освоение выставочного пространства, максимальное использование полезной площади, и за счет этого максимальное раскрытие темы. Получилась законченная музейная экспозиция. которая могла бы существовать как отдельный, самостоятельный музей. Такое случается очень и очень редко.

1
0
9
Наталья Козич
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 1
27 января 2018

Спасибо всем, имеющим отношение к этой выставке. Помещение небольшое, но, благодаря высокопрофессиональной организации материала, экспозиция не умаляет масштаб личностей обоих художников.Мне открылись новые грани в их творчестве и удалось совершить путешествие во временах и пространствах.

1
0
9
Юлия Мытник
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
29 января 2018

Большое спасибо организаторам выставки и авторам идеи ее создания! За эту уникальную возможность сквозь время и пространства окунуться в мир творчества двух гениев и увидеть реальные плоды их влияния друг на друга. Судьбоносная встреча двух великих людей в лицах, стихах, картинах, музыке.

0
0
9
Дмитрий Федотов
2 отзыва, 2 оценки, рейтинг 0
26 января 2018

Прекрасная выставка и отличный коллектив профессионалов!

0
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все