Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
7.7

Выставка в Санкт-Петербурге
Дети последнего российского императора. ОТМА и Алексей

Эрмитаж, закончилась 10 сентября 2023
О выставке
Выставка посвящена жизни детей императора Николая II. Аббревиатура ОТМА появилась в её названии из начальных букв имён великих княжон (Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия), которыми они подписывали свои письма к родителям. На выставке будет представлено 300 экспонатов, в том числе уникальный комплекс личных вещей, костюмов из собрания Эрмитажа, начиная с распашонок и заканчивая парадными придворными платьями, а также игрушки и некоторые бытовые предметы членов императорской семьи. Особый интерес представляют образцы военной формы цесаревича Алексея Николаевича, с детства носившего мундиры подшефных ему полков. Многие из них будут показаны впервые после завершения длительной реставрации, позволившей восстановить уникальные по своей исторической ценности предметы. Выставка охватит период с 1895 года — рождение первенца императорской четы — до 1914 года, а также затронет трагические события ареста и ссылки царской семьи. В выставке примут участие Государственный музей-заповедник «Царское Село» и Государственный архив Российской Федерации.
Декоративно-прикладная, Историческая, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

6
Иван Ежов
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг 0
26 августа 2023
экспонаты хороши, организация не очень. навязчивая идеологизированность

выставка стоит посещения, но реализована так себе. по крайней мере, если ориентироваться на заявленную эрмитажем цель — раскрыть характеры царских детей. личные вещи и рукописи составляют примерно половину экспозиции, остальное — костюмы. больше всего впечатления производят рисунки, дневники, альбомы и т.п. но к ним почти нет расшифровок и пояснений, приходится нагибаться и самому вглядываться в подростковый почерк с ерами и ятями. предполагалось, что вы поймаете катарсис от самого присутствия этих вещей и пройдете мимо через 10 сек (большинство так и делало).

логично было предположить, что каждому ребенку будет посвящен свой сегмент выставки. но нет — если вы не различали сестер до, то не будете различать и после. особое внимание уделено разве что алексею, в чем не было необходимости, потому что он и так стоит особняком в народном сознании. и где тут эта хваленая интимность, эмоциональность и эффект личного сближения?

интересно было рассмотреть костюмы и части интерьеров из нижней дачи. все идеально отреставрировано и представлено. неприятный осадок, правда, вызвали терновые венки над костюмами детей — возникло ощущение, что мне не только что-то показывают, но и доказывают. если хотите вызвать чувства, сделайте так, чтобы экспонаты говорили за себя. а бумажные венки и слезоточивое ф-но на фоне — просто шум.

п. с. при чем тут рисунки современных детей, я вообще не понял. треть площади выставки оказалась бесполезной, я не заметил ни одного человека, кто не прошел бы мимо этого стенда.

0
0
10
Александр Воеводский
49 отзывов, 97 оценок, рейтинг 11
4 августа 2023

Удивительная и совершенно неожиданная выставка. Романовы показаны как семья. Очень состоятельная, но просто семья. О власти вспоминаешь только при виде мундиров и мундирных платьев. Всё остальное — детская одежда, игрушки, письма, рисунки, дневники — вызывает ощущение, что нас, зрителей, допустили в очень интимную сферу любящих людей. Столько в этом душевного тепла и изобретательности, желания сделать счастливым любимых людей — что становится даже немного не по себе.

0
0
1
Ирина Соловьева
1 отзыв, 1 оценка, рейтинг -2
9 июля 2023

Эрмитаж славится низкопоклонством и лебезением перед титулованными особами голубых кровей. Выставки, посвящённой обездоленным детям рабочих и крестьян царской России, ожидать не приходится. Что ж, все согласно теории - надстройка обслуживает экономический базис. Главное сейчас для буржуйских лакеев - не допустить, чтоб к власти вернулся народ.

1
2

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все