Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка
Арт-эксперимент. В гостях у художника: Ирина Корина и Александр Повзнер

Посетители создают работы вместе с художниками

Проект существует уже пятый год: в рамках этой программы посетители могут наблюдать за тем, как художники создают свои произведения, и попробовать сделать художественную работу своими руками.

Ирина Корина – автор ни на что не похожих, всегда узнаваемых работ, в которых она собирает знакомые материалы в настоящие букеты смыслов и восхитительных интерпретаций. Вдохновляясь новым зданием Музея «Гараж», художница создает инсталляцию, которая объединяет элементы ее предыдущих работ со стройматериалами. Посетители могут поучаствовать в возведении красочного сооружения из картонных колонн, ощутить вес времени, плотно упаковывая свое пожелание на будущее, и попробовать создать скульптуру вслепую. В отличие от Кориной, Александр Повзнер любит работать в традиционной скульптуре, и знакомит посетителей с проектом, над которым работает в настоящее время. На протяжении последнего года он преобразует свои старые работы, вспоминая детские впечатления от первого соприкосновения с материалами.

  • Арт-эксперимент. В гостях у художника: Ирина Корина и Александр Повзнер – афиша
  • Арт-эксперимент. В гостях у художника: Ирина Корина и Александр Повзнер – афиша
  • Арт-эксперимент. В гостях у художника: Ирина Корина и Александр Повзнер – афиша
  • Арт-эксперимент. В гостях у художника: Ирина Корина и Александр Повзнер – афиша
Инсталляция

Как вам выставка?

Отзывы

5
Надежда Молитвина
7 отзывов, 131 оценка, рейтинг 10
23 декабря 2015
Где арт, там эксперимент


С 19 до 10 января в музее современного искусства «Гараж» проходит шестой Арт-эксперимент «В гостях у художника».
Главным действующим лицом, по традиции, здесь считается зритель. Цель проекта — диалог с искусством. Посетители — всех возрастов.
Если в прошлом году Арт-эксперимент занимал пространство временного павильона Шигеру Бана, в этом он уместился в Западной галерее нового здания Рема Колхаса. Камерность объясняется текущей задачей: пригласить зрителя в мастерскую художника, чтобы лучше понять современное искусство.
Впрочем, встреча с художниками весьма условна.

Что смотреть?
Пространство галереи четко делится на две части. Первая — интерактивная — знакомит вас с творчеством Ирины Кориной. Вторая — экспозиционная — представляет скульптора Александра Повзнера.
Надев зеленый светодиодный жилет, вы попадаете на «стройку». Картонные колонны, украшенные цветным скотчем, фонарики, инсталляции из пластилина и глины в самом деле мало похожи на студию художника. Но, по замыслу «Гаража», они-то и представляют современный художественный процесс — открытое по отношению к зрителю, интуитивное искусство.
«Партиципаторные» (англ. participate — 'участвовать') проекты не были свойственны Кориной и Повзнеру ранее. Впервые художники показывают закулисье фабрики искусства, концентрируясь на двух сквозных темах: материале и форме.
Вторая часть Западной галереи нового здания — экспозиция Повзнера — раскрывает детские впечатления скульптора от знакомства с искусством. Сюжеты для своих работ он черпает из собственных воспоминаний. Продолжая детскую тему, возвращает зрителя к простым материалам и нестандартным решениям.

Что делать?
• Вспомнить первое публичное выступление.
• Посмотреть на скульптуру под непривычным углом.
• Попробовать лепку вслепую.
• «Изготовить» колонну.
• Оставить пожелание следующему посетителю и выбрать в «Машине желаний» свое.

В распоряжении посетителя 1,5 часа и 5 сеансов в течение дня. Стоимость билета от 0 (льготный) до 550 рублей (полный электронный с комиссией).

0
0

Рекомендации для вас

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все