Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва

Выставка в Москве
Анатолий Смоленков

Выставочные залы Академии художеств, закончилась 7 апреля 2024
О выставке
Российская академия художеств представляет выставку произведений заслуженного художника РФ, академика РАХ, профессора Анатолия Петровича Смоленкова. Персональная экспозиция, приуроченная к юбилею автора, демонстрирует несколько десятков скульптур из мрамора, гранита, гипса и металла. Известный московский скульптор создал свой оригинальный сюжетно-пластический язык, характеризующийся особой цельностью восприятия искусства прошлого и современности. По мнению исследователей, Анатолий Смоленков – один из лучших отечественных мастеров, работающих с мрамором. Этот благородный материал, которому он посвятил более тридцати лет творчества, напоминает об античности и искусстве Возрождения, служит своеобразным виртуальным мостом между эпохами, соединяющим пространства культуры. Скульптор любит работать сериями, развивая идеи в нескольких тематически сопряженных образах, которые, несмотря на различие сюжетов, являются определенным продолжением друг друга. В своих циклах он представляет не только многогранное прочтение избранной темы, но и создаёт масштабные пространственные связи, буквально включая зрителя, шествующего от произведения к произведению, в контексте общего скульптурного пространства. Например, юный вскинувший голову Пушкин и скорбный склонившийся Гоголь, созданные из сложенных блоков белого мрамора и черного гранита, соседствуют с рельефными композициями, изображающими братоубийственную схватку Каина и Авеля. Рядом – голова Пегаса и торс Афины, лики ангелов и портреты наших современников.
  • Анатолий Смоленков – афиша
  • Анатолий Смоленков – афиша
  • Анатолий Смоленков – афиша
  • Анатолий Смоленков – афиша
  • Анатолий Смоленков – афиша
Скульптура, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

8
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
2 апреля 2024

Давненько не было выставки скульптуры. И вот в Выставочных залах Академии художеств устроена вполне себе полноценная экспозиция произведений в мраморе и камне. Повстречался с автором - очень колоритный господин вышесреднего возраста. Работ довольно много. Как принято у скульптуров- ветхозаветные, греческие мифологические сюжеты, бюсты поэтов, военачальников и коллег-скульпторов... Много скульптурных изображения ветхозаветных мастера и мастериц заплечных усекновений. Головы Олоферна, Голиафа , как и положено - в ногах победителей. А капут Иоана Крестителя - на блюде.
Кстати, стоит отметить, что у Давида заметны семитские черты лица, в отличие от иных изображений этого персонажа. Без Зевса-быка и Европы тоже не обошлось.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все