27-й Российский антикварный салон

Торговые стенды делят общее пространство с академичной выставкой японского оружия и предметов быта.
Живопись, Графика, Скульптура, Инсталляция

Александра Рудык
29 сентября 2009

Антикварному салону впору соперничать с историческим музеем. Кроме торговых стендов в рамках мероприятия каждый год открывается академичная выставка музейного уровня. В этом году это оружие и доспехи, мебель, живописные свитки, ксилографии, ширмы, керамика и бронза Японии — все из частных коллекций Москвы и Петербурга.

Игорь Гринберг
21 октября 2009

Для меня открытием на антикварной выставке была работа Кустодиева Б.М. (1878-1927) «Купчиха за чаем» 1918 г. (70x70) из частной коллекции. Я был уверен, что эта работа находится в Государственном Русском музе в Санкт-Петербурге. Оказывается, там находится точно такая же картина, но с размерами 120x120. Кустодиев Б.М. видно не раз обращался к «копированию» своих работ. Еще при жизни его «ярмарки» и «купчихи» пользовались хорошим спросом на рынке. Удивительно, но об этой картине почти ничего не известно. Она была куплена на одном из рынков Санкт-Петербурга и находилась в потрепанном виде. Много, конечно, у меня (я думаю и у именитых экспертов) вопросов, о ее происхождении, но если развеются сомнения в ее подлинности, «появление» картины будет настоящей сенсацией в мире искусства. Картина не продается. Пока…
На остальное спешите посмотреть, еще не продано и не спрятано где-нибудь на Рублевке. Роберт Фальк (1886-1958) картина «Дачка» (1957) за 260 000 $ Айвазовский (1817-19000) картина «Буря» (1858) – 1 500 000 евро. Букет Натальи Гончаровой можно еще купить за 1 000 000 $ Представлены, также другие именитые художники: Лентулов, Петров-Водкин, Малявин, А. Бенуа, Верещагин, Боровицкий, Кончаловский (ах, извините, уже продано и спрятано), Федоров С.Ф., Поленов, Ге, Шмаров, и даже Рубенс. Для девушек и дам будет интересно посмотреть на украшения, усыпанные бриллиантами и другими драгоценными камнями. Их тоже можно купить. Но купить могут не все. Впечатляет.
Единственно жалко, мало изделий одного из моего любимых стилей Ар Деко.