Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6.5

Выставка в Москве
За фасадом эпохи

Галеев, закончилась 7 февраля 2022
Описание организатора
Описание Афиши
О выставке
Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева совместно с Галеев-Галереей представляет выставочный проект, который знакомит посетителей с живописными и графическими работами московских художников, чей творческий расцвет пришелся на переломные для советской культуры 1920-е-1930-е годы.
Живопись, Графика, Классическое искусство

Как вам выставка?

Отзывы

8
Галина Цветаева
491 отзыв, 1133 оценки, рейтинг 637
22 января 2022

Название "За фасадом эпохи" сразу дает представление об экспозиции, понимаешь, что
представлены работы, написанные для себя, для души.
Не всё представленное любопытно, главное атмосфера выставки.
Имена,конечно, впечатляют, встречаются работы, которые никак не ожидаешь от
автора.
Какие теплые личные работы Эйгес С.К. "Портрет жены художника", Аронов Л.И. "Семья",Прокошев Н.И. "Комната Художника" - список можно удлинить, такая теплота, умиротверенность , разве можно как-то определить художественное направление таких работ, чувствуешь настроение,уют, тепло.
Помню выставку Голополосова в Третьяковке, и свои ощущения трагизма от экспозиции, а здесь на выставке "Паук" у меня не вызвал таких эмоций, просто неприятный сон
Моя любимая Антонина Сафронова показана замечательным пейзажем "Пейзаж с забором"
На выставке много сопроводительной информации, что делает выставку не только смотрительной, но и познавательной, вот прямо чувствуешь, какая проделана работа, чтобы создать, показать
нам всем красоту.
Есть и сложные философские работы, но в целом создатся спокойное, положительное, приятное впечатление
Спасибо Галееву

1
0
6
Барт Малеев
1002 отзыва, 1034 оценки, рейтинг 1820
30 ноября 2021
Пассеизм в эпоху яростного авангарда...

На выставке представлено около пятидесяти станковых (разной степени сохранности и завершенности) работ отечественных авторов, относящихся к периоду 20-30 г.г. прошлого века. Релиз "За фасадом эпохи" поясняет, что для экспозиции отобраны живописные произведения, несколько выбивающиеся из генерального направления в изобразительном искусстве того бурного времени в Советском государстве. Предполагается, что увлечение идеями космизма, авангардизма, футуризма, супрематизма, символизма и пр. в соединении с официальными задачами пропаганды отнимали основные силы художников, но давали им возможность получить заработок. А эти картины представляют собой некий пассеизм, возврат к формальной живописи и более привычным формам. Нечто вроде творчества "для души"... Источником вдохновения для этих небольших работ, по-видимому, могли служить и творения эпохи Возрождения ("Композия с лодкой" А.М. Гусятинского навевает реминисценции с творчеством Яна ван Эйка), и более современных авторов ("Курица" Натальи Ильф-Тарасенко заставляет вспомнить нечто похожее, вышедшее из-под кисти Хаима Сутина), и этакий наивный примитивизм ("Русская Венера" И.И.Свешникова напоминает лубки Н. Пиросмани). "Едоки картофеля" Семашкевича Р.М. за счет монохромности и некой эмоциональной напряженности ментально отсылают к гравюрам Ф. Гойи. И так далее... Рассматривать интересно. Увлекательно.
Большинство картин слегка мрачноваты и вследствие этого создается ощущение некой безысходности, но возможно, такой эффект связан с возрастом полотен и качеством материалов.
И все же, выставка за счет ее камерности, можно сказать домашности, в сочетании с уютной атмосферой Галеев-галереи оставляет спокойное, положительное и, в целом, приятное впечатление. Спасибо.

1
0

Рекомендации для вас

Рестораны рядом

Популярно сейчас

Афиша Daily
Все

Подборки Афиши
Все