

Открывшаяся на исходе октября выставка — погружение в период зарождения медиаарта в России. Именно тогда, на рубеже 80-х и 90-х, представители культовой ленинградской арт-сцены — от Тимура Новика и группы «Инженеры искусства» до Ольги Тобрелутс и Сергея Шутова — начали активно экспериментировать с новыми медиа и техническими инструментами. В результате поле художественных экспериментов радикально расширилось: к привычному андеграундному кино и видеоарту добавились сетевое искусство, виджеинг, саунд-арт. Все это происходило, естественно, в контексте новизны цифровых медиа и при отсутствии каких-либо норм и канонов в обращении с ними, что зачастую обеспечивало действительно инновационный и при этом лишенный простого очарования техникой результат.
| Видео, Фотография, Инсталляция, Новые медиа, Смешанные техники |