Выставка в Москве
Георгий Нисский и Илья Кац. Два капитана

Галерея искусств Зураба Церетели, закончилась 22 октября 2017

Галина Цветаева
12 октября 2017

Галерея "Веллум"подготовила интересную выставку двух друзей: Г.Нисского и И.Каца. Оба были увлеченными путешественниками,романтиками. Георгий Нисский купил лодку с каютой, отремонтировав,пустился с другом в путешествие по Волге,Клязьминскому водохранилищу. Речной простор, ветер в лицо, опьяняющая свобода-все это присутствует в их произведениях.Не было совместных творческих проектов,каждому присуще свое отражение увиденного, но объединяющим было романтическое настроение, минимализм деталей, их пейзажи наполнены свежим воздухом.При их разности, виден простор, движение даже в статичных работах, в их пейзажах дышится легко и свободно. В индустриальных работах чувствуется темп, динамика, в ушах звучит "Время вперед".
Илья Кац, не смотря на то,что ему приходилось заниматься обычной рутинной деятельностью (он был главным художником музея-заповедника "Михайловское",выполнял заказные работы) воплощал свою мечту о путешествиях-каждое лето отправлялся на лодке с другом по рекам, Клязьминскому водохранилищу.Живопись Каца напоминает живопись Сезанна, но очень русская.
Г.Нисский более успешен в творческом отношении: лауреат Сталинской премии, действительный член АХ СССР. Даже в его индустриальных работах видна тяга к путешествиям. В статичных работах динамика,движение. Его пейзаж лиричен.
Георгий Нисский считается основателем т.н."сурового стиля".Когда Альберт Марке приезжал в СССР, ему очень понравилась работа Нисского "Осень. Семафоры". После этого художники говорили, что вкус у Марке "нисский".
"Два капитана"-очень хорошее название для такой выставки.