Выставки Москвы

9.0
Как вам выставка?
Фото Кристина Бурмина
Фото Кристина Бурмина

Прекрасно, что выставка не только тщательно продумана, но также тщательно и организована. Заходишь в первый зал, там красивая Лянка Грыу берет интервью у харизматичного Гармаша. Он - Айвазовский, она - интервьюер. Кадры черно-белые, звука нет, все это очень интригует, рядом с помощью электронных табло можно узнать много о самом Айвазовском. Дальше - самое клевое на мой скромный взгляд - закольцованные залы с интервью с Гармашом-Айвазовский. Залы структурированы хронологически, их 4, но в каждый отдельно попасть можно в любой момент: можно в момент рассказа о том, как Айвазовский усыновил своего внука, а можно на момент знакомства с Пушкиным, в любой момент можно попасть в зал, как вы уже поняли. Но это совершенно не раздражает, а даже очаровывает. И вот ты бродишь по этим историям, а как все узнаешь-услышишь - как раз приходит время наслаждаться последним залом - ожившими полотнами маринистов. Здесь все просто очень красиво! И прекрасный отрывок из Чехова как дижестив:)

10 сентября 2016
Фото ЯША ЯВОРСКАЯ
Фото ЯША ЯВОРСКАЯ

Проект представляет жизнь Айвазовского, которую Гармаш рассказывает в формате интервью Лянке Грыу. Очень смешные сатирические истории из биографии и, конечно, Гармаша можно слушать бесконечно! Четыре большие проекции, в которых идет этот рассказ разделены тематически: истории про друзей Айвазовского (Пушкин, Гоголь, Глинка), про женщин, про путешествия и про его картины. Параллельно, возле каждой такой локации есть ТВ, на которых Владимир Раевский рассказывает историю России того же периода. Просмотр всего этого действа занимает минут 30-40, а потом попадаешь в большой зал с огромными экранами, на которых оживает море с картин художников-маринистов под стихотворения русских поэтов. Красиво, лирически и для любителей "живых полотен". Очень все круто получилось!

Фото Radistka Kat
Фото Radistka Kat

Артплэй решил удивить новыми формами. Забавно, что сделали акцент не столько на оживших полотнах, как обычно ( хотя без них, конечно, никуда), а на минималистичном видеоспектакле с Гармашом. Вот кого можно слушать бесконечно!!! Даже можно картины не смотреть) А тех, кто соскучился по морю, рекомендую взять таблетки от морской болезни, чтобы не укачало в мультимедийное зале).
Ходить лучше с запасом по времени, потому что на просмотр всех видео и плюс еще выставки нужен как минимум час.

Фото Irina Filippova
Фото Irina Filippova

Не могу сказать, что очень понравилось. По-моему, не подходит Айвазовский для этого формата. А вот фильм-интервью с Айвазовским-Гармашом показался интересным. Любопытные и забавные факты из жизни художника рассказаны "от первого лица" живо и эмоционально.

23 октября 2016
Фото Лариса Павлова
Фото Лариса Павлова

Новая выставка в Artplay проходит в новом формате. Это мультимедийный моноспектакль ,основанный на реальных событиях. Много интересных и неизвестных фактов из жизни и творчества Айвазовского я узнала именно здесь. Мультимедийный зал позволяет полностью погрузиться в атмосферу работ художника,услышать шум волн,крики чаек и почувствовать дуновение ветра. Одновременно с выставкой в Artplay в Москве проходит выставка работ художника в Третьяковской галлерее и побывав там после выставки в Artplay , я уже совершенно по-новому воспринимала уже давно мне известные работы. Мне удалось глубже прочувствовать и понять работы мастера.Это большая удача,что в Москве эти выставки идут одновременно,они безусловно дополняют друг друга и дают возможность не только насладиться творчеством , но и открыть много нового для себя.

15 сентября 2016
Фото Natalia Rubina
Фото Natalia Rubina

Необычный формат - мультимедиа-спектакль. По сути "Я - Айвазовский" - это два проекта в одном. Спектакль с Гармашом и Лянкой Грыу в аванзале и проекции картин на гигантских экранах в мультимедиа зале. Спектакль знакомит с Айвазовским. Я до этого не знала ни о том, что он дружил с Пушкиным, Гоголем, Глинкой и Николаем Первым, ни о том, что он был женат на гувернантке, что вызвало скандал в свете, потом развелся с ней, что тоже было скандалом, так как развестись в то время было очень непросто; ни о том, что он никогда не писал с натуры; ни о том, что он усыновил своего собственного внука. В общем человеком он был гораздо более интересным , чем художником.

Фото Ульяна Лунина
Фото Ульяна Лунина

Необычная интерактивная выставка, о времени проведённом там не пожалела. Не всё понравилось в исполнении организаторов:
1.) В начале выставки всего два экрана с огромной статьёй и снимками картин, которые читать пол часа примерно, а даже в будни в рабочее время люди на выставке есть и толпиться у двух экранов, очень долго ждать, пока кто-то прочитает.. В общем удобнее чтобы разбили это на менее объёмные части или сделали больше экранов.
2.) Ожидала ультра современного подхода, а в итоге пара телевизоров в зале, проекторы, дико неудобные "но видимо футуристичные" стулья и колонки обычные привязанные к балкам на потолке, в следствии чего плохой звук.. Слышно соседние комнаты/ролики в них, за стенами-шторами.. В некоторых "комнатах" звук орет, а в других не слышно ничего 😞 Это конечно немного омрачило впечатления!

Зал с "ожившими полотнами" в целом понравился)) На выходе была будка для весёлых фотографий и лавка сувениров, с крутыми чехлами (с изображением картин Айвазовского) на iPhone

Любителям творчества посоветовала бы всё же сходить, была получена интересная информация! Но лучше посмотреть на сами полотна в музее, так как не передать ни дух, ни цвет, проекторами на стены(

13 сентября 2016
Фото ольга катаева
Фото ольга катаева

Музыка стихи видео отлично подобрано. Не логично несколько задов перед основным где одно и то же показывают. П в основном шикарно люблю море

2 декабря 2016
Фото Olga Deynega
Фото Olga Deynega

Очень понравилось. Гармаш великопно передает образ Айвазовского, его характер, чувства необыкновенные вызывает. И конечно инсталляции картин, когда ты можешь сидеть и смотреть на море в картинах величиной огромной. Я осталась очень довольна! Советую!

26 октября 2016
Фото Dmitrashko Christina
Фото Dmitrashko Christina

Совершенно непривлекательный формат журналистского расследования, в ходе которого рассказывается история Айвазовского.

Гармаш в роли Айвазовского - провал. Блондинка в роли интервьюера переигрывает и кривляется. На все это неприятно смотреть. Серьезно. Сходите лучше в Третьяковку. Там тоже Айвазовский, но без Гармаша.

8 октября 2016
Фото Vyatcheslav Tikhonov
Фото Vyatcheslav Tikhonov

У меня остались смешанные чувства, поскольку технически организация выставки была далека от идеала, но контент интересный, поэтому скорее да, чем нет. Разумеется, только если вам нравится творчество Айвазовского.

25 сентября 2016
Фото Ola Pankratova
Фото Ola Pankratova

Прекрасная выставка! Полное погружение в творчество Айвазовского благодаря интерактивной форме перформанса Гармаша и Лянки Грыу. Узнаешь о гениальном художнике не только с профессиональной стороны, но и погружаешься в его личностное пространство. Обязательно к посещению не только преданным поклонникам творца, но и тем, кто соскучился по морю - в мультимедийном зале Артплея можно вполне "утонуть" в пучине оживших полотен Айвазовского!

9 сентября 2016
Фото Anastasia Mitkevich
Фото Anastasia Mitkevich

Если вы хотите почувствовать солоноватый запах моря, услышать шум прибоя и насладиться морским бризом, вовсе необязательно покупать билет и бежать в аэропорт сломя голову. Приходите на выставку, здесь вы почувствуете себя будто бы внутри каждой картины Айвазовского.

9 сентября 2016