Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Екатеринбург

Театр в Екатеринбурге
Танцевальный театр «Фора»

О месте
+7 912 244 97 34
4ra.jimdo.com

Как вам театр?

Отзывы

10
Elena Smirnova
230 отзывов, 242 оценки, рейтинг 30
10 февраля 2024

Как же богата талантами земля уральская!!!
Не успели закончиться прошедшие с ежедневными аншлагами в ТЦ «На Страстном» ежегодные зимние гастроли «Коляда-театра», как московским зрителям посчастливилось увидеть впервые совершенно уникальный спектакль «Майя» Танцевального театра «Фора» из того же Екатеринбурга! «Размышление о предопределенности и свободе выбора человека. Лонг-лист национальной театральной премии «Золотая маска» 2023. Бесконечно медитативный, погружающий и обволакивающий своей атмосферой спектакль».
Я удивилась, увидев практически полностью заполненный отнюдь немаленький театральный зал Дворца на Яузе. Как выяснилось на состоявшейся после спектакля встрече со зрителями, большинству присутствующих настоятельно рекомендовали не пропустить возможность посмотреть на этот необычный танцевальный коллектив московские хореографы, которые, разумеется, уже знакомы с его работами.
Художественный лидер Танцевального театра «Фора» Алена Захезина (хореограф, режиссер, сценограф и главный генератор идей), придумавшая и его название, на встрече со зрителями рассказала не только об истории его происхождения, но и объяснила, почему она предпочитает называть свои спектакли человеческими именами (следующий должен будет иметь уже мужское) и просила не искать особых ассоциаций с известными Майями...
«Майя», как и предыдущие работы труппы, автобиографична и основана на жизненных вехах многолетней истории команды театра, которую рассказывают сами участники событий, - отметила Алена Захезина.
«Зрителя словно посвящают в таинства закрытого женского сообщества-племени, со всей сложностью и, одновременно, неразрывностью отношений внутри него» - эта цитата из статьи, посвященной премьере «Майи», на мой взгляд, наиболее точно определяет то, что было показано в 50-минутном завораживающем спектакле (правда, когда зрители входят в зал, они за прозрачным занавесом уже видят закольцованное, совершенно медитативное хождение девушек, как бы подготавливающее их к основному действию), хотя многие присутствующие на нем, которые делились после спектакля своими впечатлениями, увидели что-то совсем иное.
Меня, в первую очередь, поразила просто ювелирная отточенность и выразительность каждого движения танцовщиц и полное их слияние с идеально подобранной все той же Аленой Захезиной музыкальной партитурой.
А видели бы вы, что она сама вытворяет на сцене во время спектакля – как виртуозно взлетает на лонже, какие совершает кульбиты – глаз не оторвать!!!
Еще зрители «Майи» увидели «невесту в пышном белом платье, которая в начале спектакля, как сломанная, никому ненужная кукла, лежит на сцене»; героинь спектакля (Юлия Лепинских, Ольга Кондратьева, Ольга Некрасова), выходящих на сцену на высоченных каблуках, на которых даже просто стоять-то страшно, что уж говорить о танцевальных движениях в них; металлический остов абстрактного дома, к которому героини притянуты канатами, символизирующими нити судьбы, их «полуакробатические трюки на его гранях-перекладинах»; наблюдали, «как невесомый, как дуновение ветра, белый шелк «обнимает домик и четырех его обитательниц, и… уносит куда-то, за пределы сцены»...
Ну не могу я своими словами пересказать невероятной красоты сценическое воплощение какого-то таинства, с первых же минут задевающего струны человеческой души, за которым мне посчастливилось наблюдать во время спектакля!
Труд, проделанный участницами этого танцевального коллектива, просто титанический. Особенно, если учесть, что они сами делают свои спектакли, как говорится, «От и До»!!! Но шквал аплодисментов, который обрушивается на них на поклонах, говорит о том, что «овчинка выделки стОила»!
Московские зрители очень тепло приняли «Майю» и почти весь зал остался на встречу с исполнительницами, чтобы лично выразить им свой восторг от спектакля.

0
0

Подборки Афиши
Все