В рамках абонемента «Симфонический – детям»
Вятский губернский симфонический оркестр имени В.А. Раевского
Художественный руководитель и главный дирижер – Денис Немирович-Данченко
Художественное слово – лектор-музыковед Вятской филармонии, заслуженный работник культуры Кировской области Елена Преснецова
Песочная анимация – Юлия Никифоренко
Сказочная музыкальная история о храбром мальчике Пете и его друзьях, вместе победивших злого волка, была написана выдающимся советским композитором Сергеем Прокофьевым в 1936 году специально для юных зрителей Центрального детского театра под руководством Натальи Сац. Интересно, что по замыслу автора, «роли» в этом музыкальном сказочном представлении «исполняют» музыкальные инструменты. Так, образ мальчика Пети поручен струнному квартету, птички – флейте, кошки – кларнету, утки – гобою, дедушки – фаготу, охотников – литаврам, а роль страшного волка «сыграет» трио валторн. Ребята познакомятся с увлекательной историей отдельных инструментов, узнают о том, как и где создавался симфонический оркестр и когда впервые у него появился дирижер.