Солисты и артисты Российского национального молодежного симфонического оркестра
Ведущий — Илья РЕПЕНАК
Резиденция Российского национального молодёжного симфонического оркестра в «Сириусе» продолжится камерной программой, в центре которой окажутся солисты коллектива. Задумка концерта необычна уже на уровне состава: первое отделение отдано редкому инструментальному составу с участием арфы, а второе — броскому голосу брасс-ансамбля.
Первое отделение откроет Октет Чарльза Мартина Лёфлера для двух кларнетов, арфы и струнного квинтета. Фигура Лёфлера не слишком известна широкому слушателю, однако при жизни он был одним из самых исполняемых американских композиторов. Судьба его Октета почти детективна: после успешной премьеры в Бостоне в 1897 году сочинение исчезло из концертной практики более чем на столетие, а неопубликованная рукопись была обнаружена только в 2020 году.
Само произведение удивительно по нескольким причинам. Лёфлер обращается к не самому привычному жанру октета, выбирает редкий состав с участием арфы и создаёт музыку с прихотливой разностилевой палитрой, в которой романтическая традиция — от Шуберта и Брамса до Вагнера и Франка — соседствует с цыганскими темами. В этой изысканной партитуре угадываются поиски собственной музыкальной идентичности, характерные для молодой американской культуры конца XIX века.
Во втором отделении на сцену выйдет брасс-ансамбль. Эффектный тембровый контраст зададут сочинения Генделя, Верди, Дюка и Куцира: они раскроют другую сторону ансамблевого музицирования — торжественную, театральную и праздничную.
ПРОГРАММА
I отделение
Чарльз Мартин ЛЁФЛЕР (1861–1935)
Октет для двух кларнетов, арфы и струнного квинтета
II отделение
Поль ДЮКА (1865–1935)
Фанфары к хореографической поэме «Пери»
Джузеппе ВЕРДИ (1813–1901)
Увертюра к опере «Набукко» (переложение для брасс-ансамбля)
Георг Фридрих ГЕНДЕЛЬ (1685–1759)
Фрагменты из сюит «Музыка на воде» (переложения для брасс-ансамбля)
Ян КУЦИР (1911–2006)
Брасс-симфония, ор. 80
Продолжительность концерта — 1 час 30 мин
В программе возможны изменения