Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
21 марта 2023

5 причин, почему «Тед Лассо» заряжает на хорошее настроение

Юлия Салихова
На днях стартовал третий и, вероятно, последний сезон «Теда Лассо» — самого душевного и жизнеутверждающего ситкома за последние годы. Автор «Афиши» Юлия Салихова объясняет, как этот обласканный критиками и покоривший зрителей сериал льет мед на душу.

Непринужденный сюжет

Сюжет сериала построен вокруг оптимистичного футбольного тренера Теда Лассо (Судейкис), который переезжает из США в Великобританию. Он и его американский коллега Коуч Беард (Хант) пытаются адаптироваться к новой культуре и английским традициям, а заодно, если получится, привести местный футбольный клуб «Ричмонд» к победе.

Несмотря на спортивное обрамление истории, «Тед Лассо» предназначен не столько футбольным фанатам, сколько тем, кто ищет легкий и добрый сериал, чтобы отдохнуть душой. Авторы шоу Билл Лоренс, Джейсон Судейкис, Брендан Хант и Джо Келли создали на экране теплую и уютную атмосферу, которая идеально подходит для вечерней релаксации на диване.

Атмосферу доброты и непринужденности дополняют душевные моменты вроде посиделок в местном пабе или похода в караоке. «Тед Лассо» напоминает встречу с давними друзьями, с которыми легко и комфортно проводить время. Иными словами, «Тед Лассо» — это идеальный антистресс-сериал.

Оптимистичный настрой

«Тед Лассо» стал хитом во многом благодаря своей искренности и оптимизму. Главный герой в исполнении комедийного актера Судейкиса излучает позитивные флюиды и всегда находит способ поднять настроение окружающим. Игроков футбольного клуба «Ричмонд» он учит сохранять позитивный настрой в любой ситуации и призывает не унывать даже в моменты поражений.

Глазами неуемного оптимиста авторы сериала явили миру доброе шоу с легким юмором и душевными персонажами. Без лишнего морализаторства создатели проекта предлагают вдохновиться примером позитивного мышления, который подразумевает здоровый баланс между оптимизмом и прагматизмом.
Кроме самого Лассо, в сериале представлены и другие жизнерадостные персонажи — например, перспективный молодой футболист Сэм Обисанья (Тохиб Джимо), его полный энтузиазма соратник по команде Дани Рохас (Кристо Фернандес) и добродушный подчиненный новоявленной хозяйки клуба Лесли Хиггинс (Джереми Свифт). Эти парни тоже сохраняют позитивный настрой и умеют находить радость в мелочах — таких как игра в футбол или ужин в кругу семьи.

Неудивительно, что с таким жизнеутверждающим посылом в этом добром шоу нет места насилию и жестокости (нелепая случайность с мячом и собакой во втором сезоне не в счет). С некоторыми жизненными сложностями героям все же придется столкнуться, при этом каждая серия оставляет зрителей с положительными эмоциями и хорошим настроением.

Позитивный главный герой

Тед Лассо — один из самых жизнерадостных персонажей на современном телевидении. При гипотетическом вопросе «Хотел бы ты быть львом или пандой?» Тед выбирает миролюбивого любителя бамбука — и это очень ярко характеризует его как человека. Возможно, он не так хорош в футболе, но в искусстве заряжать окружающих своей позитивной энергией и оптимизмом ему нет равных. Такие качества, как энтузиазм, доброта и положительное отношение к жизни, делают из него отличного лидера, который умеет находить подход к каждому игроку команды и вдохновлять подопечных на подвиги. Тед не делает различий между людьми на основе их статуса в обществе, достатка или происхождения — к каждому он относится с уважением и чуткостью.

Этот добродушный американец со смешными усами проявляет уникальный подход к разрешению личных кризисов и рабочих конфликтов. Вместо агрессии и злобы он использует юмор, эмпатию и дружелюбность. Даже в сложных ситуациях тренер Лассо не теряет веры в себя и своих коллег, что помогает ему преодолевать препятствия и достигать поставленных целей.

Однако куда более человечным его делает тонкая и израненная душа, которую он прячет под маской оптимизма. На самом деле Тед тяжело переживает развод с любимой женой и страдает от панических атак, но с помощью небезразличных людей он находит силы преодолевать самые сложные жизненные преграды. Джейсон Судейкис создал очень убедительный и харизматичный образ, за который его полюбили критики и зрители.

Дружеская атмосфера

Не считая терок между «престарелым» по меркам футбола капитаном команды Роем Кентом (Бретт Голдстайн) и амбициозным молодым футболистом Джейми Тарттом (Фил Данстер) в первом сезоне и за вычетом звездной болезни новоиспеченного тренера Нейта (Ник Мохаммед) во втором, в сериале царит теплая и душевная атмосфера, в которой каждый персонаж готов прийти на помощь нуждающемуся. Именно близкие отношения и товарищеская поддержка помогают героям справляться с трудностями и не унывать даже в сложных жизненных ситуациях.

Почти семейная обстановка внутри коллектива создает массу забавных и ободряющих историй. Подобные взаимодействия между персонажами добавляют в сериал еще больше позитивных эмоций и создают приятную атмосферу, которая дарит заряд хорошего настроения во время и после просмотра. И хотя предательство нуждающегося во всеобщем внимании тренера Нейта несколько подрывает дружескую атмосферу, его гадкий поступок лишь подсвечивает человечность остальных героев и делает свет в сериале еще более убедительным.

Легкий юмор

Легкий юмор «Теда Лассо» пусть и не заставит кататься от хохота, но наверняка вызовет улыбку и поднимет настроение. Главная ценность, что озвученные здесь гэги никого не оскорбляют. Вместо грубых или язвительных приколов комедийная часть сериала строится на ситуационных шутках, игре слов и неожиданных поворотах сюжета. Конечно, большую часть юморесок генерирует герой Джейсона Судейкиса, но при этом добрая половина забавных ситуаций и смешных диалогов равномерно распределена между другими персонажами.

Несмотря на добрый и позитивный настрой, «Тед Лассо» чудом не скатывается в приторную сахарную вату. С помощью легкой подачи авторы шоу затрагивают в том числе и серьезные темы, такие как развод, депрессия, панические атаки. А мягкий юмор помогает смягчить все острые углы истории — еще один хитрый трюк, благодаря которому сериал занял особенное место в сердцах любителей ситкомов.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

9.1
Тед Лассо
2020, Комедия
Американец отправляется тренировать английскую футбольную команду

Подборки Афиши
Все