Москва
21 апреля 2022

Весенние маркеты и фестивали в Москве: от цветов до хенд-мейда

Долгожданное потепление в Москве — повод выбраться на выходных на улицу и посетить традиционные весенние маркеты и фестивали. Рассказываем, где можно познакомиться с российскими брендами, полюбоваться цветущими тюльпанами и встретить Пасху.

Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»

С 10 апреля по 31 мая

Юбилейный XX Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде» из-за аномально теплой погоды начался на несколько недель раньше обычного. Сейчас сад украшают ковры первоцветов, нарциссы, гиацинты, крокусы и рекордное количество тюльпанов — более 100 тысяч, их пик цветения придется на День Победы. В начале мая также расцветут японские сакуры, магнолии, яблони, груши, сливы, черешни, миндаль и черемуха, а также распустятся более 50 видов и сортов сирени. В конце весны раскроются рододендроны и редкие древовидные пионы — их махровые цветки достигают 20 см в диаметре и могут быть разных цветов: от жемчужного и лимонного до темно-оранжевого с бордовой окантовкой. Ботанический сад работает каждый день с 10.00 до 21.00, стандартный билет — 300 рублей, льготный — 200 рублей, дошкольники, многодетные семьи и студенты МГУ — бесплатно.

Veter Spring Fest в Музее Москвы

23–24 апреля

Ежегодный и, пожалуй, самый стильный маркет Veter Spring Fest пройдет 23–24 апреля в Провиантских складах Музея Москвы. Поддержка локальных производителей — одна из миссий проекта, которая сегодня стала особенно актуальна. На маркете представят более 150 российских брендов, среди товаров — украшения, косметика, одежда, аксессуары, книги, игрушки, бакалея и многое другое. Лекции о бизнесе, инвестициях и саморазвитии тоже посвящены насущным вопросам. Например, эксперты расскажут об изменениях на рынке труда в 2022 году, создании своего бренда одежды и финансовой устойчивости в нестабильное время. В отдельном пространстве во дворе Музея Москвы пройдут медитации и занятия йогой от популярных студий, они помогут отдохнуть и перезагрузиться. А на фуд-корте во дворе музея можно будет перекусить поке, кесадильей, чуррос и эклерами. Вход на маркет свободный, на активности нужно заранее приобретать билеты на сайте

Пасхальный дар

23–28 апреля

На 23 площадках по всей Москве с 23 по 28 апреля состоится фестиваль «Пасхальный дар». Благотворительные организации расскажут о своей деятельности, проведут уроки добра и милосердия, творческие и инклюзивные мастер-классы. Например, площадка на Тверском бульваре будет посвящена заботе о животных: здесь можно послушать советы зоопсихологов, посетить занятия с кинологом, мобильную ветлабораторию, груминг-салон и купить аксессуары для питомцев на благотворительном pop-up-маркете. А в квесте на Профсоюзной улице научат основам экологичного образа жизни и сортировке отходов.  На шести площадках вырастут «Деревья добра»: чтобы сделать пожертвование, нужно взять из специальной корзинки контейнер в форме пасхального яйца и отсканировать QR-код. Праздничное настроение создадут выступления молодежных театров и детских коллективов, а также пасхальные угощения. Можно будет попробовать различные виды куличей и творожной пасхи, приобрести предметы интерьера и вещицы с историей. Подробная программа и адреса площадок размещены на сайте.

Маркет хенд-мейда «4 сезона»

23–24 апреля и 14–15 мая

Самый большой маркет хенд-мейда в Москве «4 сезона» этой весной проведут в Artplay дважды: 23–24 апреля — в малом зале, а 14–15 мая — во дворе. Здесь можно познакомиться с российскими брендами одежды и кожаных изделий ручной работы, приобрести вязаные и деревянные игрушки, а также натуральную косметику — от сухих шампуней до селективных ароматов. Также на маркете большая программа мастер-классов: например, по флюид-арту, живописи масляными красками, созданию войлочных игрушек, саше, свечей из вощины и кокосового воска. Познакомиться с подробностями и зарегистрироваться можно в официальной группе во «ВКонтакте». Вход на маркет свободный, с 12.00 до 20.00.

Маркет современного искусства WIN-WIN на «Винзаводе»

21–22 мая

Маркет современного искусства WIN-WIN пройдет на «Винзаводе» 21–22 мая в четвертый раз. Он помогает независимым художникам представить свои работы наравне с галереями и издательствами. До 29 апреля «Винзавод» принимает заявки от художников, творческих объединений, галерей, студий и мастерских, работающих с живописью, графикой, керамикой, скульптурой, эстампом и рисунком, предусмотрены гранты, частично покрывающие затраты на участие. Экспертный состав объявит участников 6 мая. Для посетителей это возможность познакомиться с авторами лично, поговорить о современном искусстве и купить работы.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все