Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
26 февраля 2024

Новые книги февраля для детей и подростков

Евгения Сосина
Дневник средневековой «леди», предыстория книжного цикла о Школе добра и зла, подростковая антиутопия, история о бегемоте, которого невзлюбили одноклассники, и многое другое.

«Кэтрин по прозвищу Птичка. Дневник девочки из Средневековья»  
Карен Кушман. ИД «Питер»

Дневник средневековой «леди»

Очень смешная история о четырнадцатилетней Кэтрин, которую заставляют вышивать и вести дневник. По мнению родственников, это сделает ее благопристойной дамой, каковой ей и положено быть в этом возрасте в Средневековье. Кэтрин между тем мечтает, чтобы от нее все отстали, – как и любой подросток, в каком бы времени он ни жил.

«12-й день сентября
Мне велено записывать, что произошло за день. Меня покусали блохи и донимает семья. Это все, что я могу сказать.
13-й день сентября
Видимо, батюшка напился эля и страдает от головной боли, ибо до обеда он дал мне две затрещины, а не одну. 
Надеюсь, его печень лопнет от злости.
14-й день сентября
Опять запутала пряжу. Святые черепушки, что за мученье!
15-й день сентября
Сегодня светило солнце, и крестьяне сушили сено, собирали яблоки и удили рыбу в речке. Я же сидела взаперти и два часа вышивала полотно для церкви, а потом три часа распарывала стежки после того, как их увидела матушка. Жаль, что я не крестьянка.
16-й день сентября.
Пряжа. Запуталась.
17-й день сентября
Распуталась.
18-й день сентября
Если брат мой Эдвард считает, что запись о дневных событиях научит меня быть не такой ребячливой и поможет стать ученее, пусть сам ее и ведет. Я этого больше делать не буду! И прясть не буду. И есть не буду. Воистину как взрослая».

Купить

 

 

«Школа Добра и Зла. Рассвет»
Соман Чайнани. Издательство «Эксмодетство». 

Приквел знаменитой книжной серии

Новая книга модного американского писателя и сценариста Сомана Чайнани. Наибольшую популярность ему принес цикл книг «Школа Добра и Зла» об учебном заведении для героев и фольклорных злодеев. В новой книге — предыстория уже легендарного фэнтези. Как появилась волшебная школа, кем были ее первые учителя и ученики и куда делся один из двух директоров — родных братьев, которые никогда не старели. Все ответы — под обложкой.

«Если бы не мальчик по имени Аладдин, Школа Добра и Зла, возможно, ни за что бы не начала похищать Читателей вроде вас.
Вы бы спокойно спали в своих кроватях, а не оказывались в мире, где для кого-то сбываются сказки... а кто-то погибает.
Но вся эта история началась именно с Аладдина.
История о том, что же случилось с Директорами. С двумя братьями, добрым и злым, которые руководили легендарной школой.
Но Аладдин даже представить себе не мог, что он — часть большой истории. Он слишком много думал о волшебной лампе. Он должен был работать в семейной швейной мастерской, но, как обычно, выскользнул на улицу, едва отец отвернулся, и побежал на рынок Махабы искать удачи. Махаба будоражила его — запахи, звуки, девушки, — и один-единственный час, проведенный там, стоил тысячи дней в мастерской. Аладдин знал, конечно, что должен там работать, что хороший сын должен делать что говорят... но портные не женятся на дочках султанов, а именно об этом он мечтал — о царевне, о короне, об уважении народа, — о том уважении, которого не получал ни от кого.
— С добрым утром, Раджа! Весь в заботах? — поприветствовал Аладдин торговца фруктами.
Раджа недобро взглянул на него.
— Отличный день, Шилпа! Посмотри, какая толпа собралась! — сказал Аладдин торговцу рыбой.
Шилпа плюнул в его сторону.
— Сыграем в кости, Бассу? — спросил Аладдин тощего мужчину на углу.
Бассу убежал.
Аладдин вздохнул и спрятал руки в карманах потрепанной синей куртки. Он имел репутацию вора, мошенника и лодыря, но что еще оставалось? У него не было ни денег, ни имени, ни положения, а чтобы заработать все это, иногда приходится срезать углы».

Купить

 


«Ребус профессора Персиянова»
Наталья Кудрякова. Издательство «Пять четвертей». 

История о дружбе и научных изысканиях

Наталья Кудрякова — драматург, переводчик и детский писатель. Главные герои ее новой книги — закадычные друзья, которые скучали во время летних каникул до тех пор, пока у них в руках не оказался дракон, правда, не совсем обычный — пушистый, похожий не то на ящера, не то на змея. Теперь им предстоит заботиться о странном питомце, выяснить, откуда взялся этот неизвестный науке вид, и решить, что делать с другими драконами, которые очень быстро растут.
Ссылка на предзаказ появится в ближайшее время на сайте 

«В огромной стране, в страшном-ужасном городе, в белой девятиэтажке с черным-черным подъездом жили-были два мальчика, и звали их... Вот если б их звали, скажем, Саша и Гоша или Петя и Коля, никто никому слова бы не сказал, но их родители очень старались, думали, обсуждали и назвали детей Саввой и Гурием. За что им от потомков большое спасибо!
Итак, жили-были Савва и Гурий, верные друзья, соседи и одноклассники, родители их тоже были друзьями, соседями и одноклассниками, все всегда делали вместе, в том числе и глупости.
— Знаешь, — говаривал Савва другу своему Гурию, — нам еще повезло, что они только в святцы смотрели. А вдруг бы какой-нибудь Брахмапутрой увлеклись. Тогда и не выговоришь... А у нас ничего страшного, старинные русские имена, так папа сказал.
Савву одноклассники сразу переименовали в Сову, ну и пусть, а вот с Гурием заминка вышла. Сначала его просто дразнили Дурием, если злился — Фурием, потом Дарием, когда проходили Древнюю Грецию, но остановились на Каше, в честь никому не ведомой гурьевской каши.
Учились друзья средне, по телику смотрели мультики, в интернете резались в стрелялки, из еды предпочитали жареную сосиску с хлебом, жареную картошку и сок. В общем, ничем не отличались от всех других московских мальчишек. К двенадцати годам Каша вырос длинный и тощий, не слишком сообразительный, но отзывчивый. Сова, наоборот, был невысокий, толстенький и ужасно умный. И тоже отзывчивый. Оба очень любили животных.
Необычного в них кроме имен было только одно — страсть к чтению».

Ссылка на предзаказ появится в ближайшее время на сайте

 

 

«Толкин и его легендариум» 
Ник Грум. Издательство «МИФ». 

Создание языков, мифический эпос, бесконечное Средиземье и Кольцо Всевластья

Новинка для поклонников великого Толкина. Как известно, он был лингвистом и филологом, конструировал несуществующие языки, изобретал мифы и писал в жанре фэнтези, отцом которого его называют. Профессор Ник Грум, автор новой книги издательства «МИФ», рассказывает о знаменитом писателе и мире, который он создал. Подойдет для чтения старшеклассникам, знакомым с творчеством Толкина.

«Первое предложение „Хоббита“ — одно из самых знаменитых во всей детской литературе — Толкин, согласно им же изложенному „мифу о сотворении“, набросал на бланке для школьных экзаменов. Он проверял эти работы ради дополнительного дохода, поэтому рождение повести непосредственно связано с бюджетом семейства Толкинов и ежегодными профессиональными обязанностями. Эта строка заявляет о несомненном, но озадачивающем факте: „В земляной норе жил хоббит“.
Это был 1926 год, а может, и позже. Происхождение истории окутано неопределенностью, которая проявляется также в ее глубокой моральной двусмысленности и зыбком географическом фундаменте. На протяжении десятилетий Толкин рассказывал эту историю по-разному. Когда речь заходила о его собственных произведениях, он, любитель хороших баек, становился в высшей степени лукавым и ненадежным свидетелем, часто представляя себя не автором, а всего лишь переводчиком или редактором.
Написав первое предложение книги, он затем стремится открыть, кто такие хоббиты, намекая на инвенцию — важнейший прием средневековой риторики, который заключается в обретении, а не простом придумывании аргументов. Это влечет за собой изложение истории хоббита — точнее, как постепенно выясняется, многих хоббитов».

Купить

 

 

«Я бегемот, но это неважно»
Надежда Толстоухова. Издательство «Росмэн»

Книга о том, как со всеми подружиться

Трогательная история о бегемоте по имени Бенедикт, который однажды пошел в школу. И неожиданно узнал, что быть бегемотом — плохо. Во всяком случае, одна одноклассница так и заявила: «Бенедикт — дурацкий бегемот, и ему не место за партой». Бенедикт, конечно, расстроился, но потом нашел выход

«Бенедикт очень злился на папу. Он даже не думал, что умеет так злиться. „Зачем он отвел меня в эту ужасную школу?! Он что, не знал, что бегемотам там учиться нельзя?“ — думал он.
Он злился на папу, а еще на свою няню Таню, и на учительницу, и на всех взрослых, которые его окружали и делали вид, что он — обычный, такой же, как все. Они могли рассказать ему правду. Могли научить, что говорить таким вот девочкам Женям. Могли, в конце концов, прийти и наказать ее за такое поведение.
Как папа мог бы наказать чужую девочку, Бенедикт представлял плохо. Его самого папа не наказывал никогда, поэтому и как это — „наказать“ — Бенедикт не знал. Он только слышал, как мамы малышей на детской площадке говорили: „Я тебя накажу“, если малыши отказывались идти домой или возвращать чужой грузовик. Когда малыши слышали такое от мам, они переставали бегать, опускали ручки и грустно вставали на месте, как будто вдруг выключился фонарик, который указывал им дорогу. Тогда мамы забирали у них чужие игрушки и отдавали хозяевам, стараясь не смотреть ни на кого в отдельности, и тащили малышей прочь с площадки.
Бенедикту всегда было жалко тех, кого грозили наказать. Но в тот четверг он подумал, что был бы не против, если бы наказали Женю».

Купить

 

 

«Пятое послание»
Чарли Пайк. Издательство «КомпасГид». 

Новинка для подростков

Антиутопия, действие которой разворачивается в 2203 году. Земля на грани уничтожения из-за изменения климата. Люди получают послания из космоса с подсказками, которые помогут им спастись. Между тем главный герой Леон хочет стать Избранным. Чтобы доказать, что он этого достоин, нужно много тренироваться и быть готовым убить. Леон выслеживает жертву, но вскоре его начинают одолевать сомнения.

«Конец был близок. С Солнцем что-то происходило: на его поверхности появились темные пятна, а в воздухе стоял пугающий, неестественный жар. Я видел мужчин, приходивших из долины с ожогами, которых они не замечали до тех пор, пока кожа не начинала пузыриться. Северное сияние полыхало в небе днем и ночью несколько месяцев подряд.
Это были первые признаки того, что ́ в конце концов уготовило нам Солнце. Мы беспокойно вглядывались в горизонт, зная, что все будет именно так, как мы думали. До тех пор, пока птицы не начали падать на землю с небес. До последнего дня, когда мы могли безопасно выходить на улицу.
Много лет назад, когда они впервые выяснили, что это произойдет, планета еще была набита людьми. Они были умны и верили, что знания спасут их. Они хотели построить города далеко в космосе, где не было этого жара, колонизировать другие планеты, создав там атмосферу, или даже уйти под землю и заниматься сельским хозяйством при свете искусственных ламп. Самой отчаянной и самой безнадежной из всех их идей было сообщение, отправленное в глубины космоса в надежде, что кто-то услышит мольбу о спасении. Что кто-то придет на помощь.
Они не надеялись на ответ. Разве это возможно?
И все же спустя тридцать лет после отправки сигнала пришло Первое Послание. Никто не помнит, кто и как получил его, потому что тогда цивилизация уже была на грани исчезновения и маленькие войны перерастали в большие, — но любой знает наизусть, что именно в нем было. Мы повторяли это каждый день на тренировочной площадке.
Мы слышали ваш зов.
Вам больше не нужно бояться.
Вы получите пять Посланий, это первое.
Из последнего Послания вы узнаете место и время вашего спасения».

Купить

 

 

«Приключения Тинтина. Таинственная звезда»
Эрже. Издательство «Мелик-Пашаев».   

Продолжение серии комиксов бельгийского художника Эрже

«Мелик-Пашаев» представляет очередные приключения репортера Тинтина, истории о котором были популярны во всем мире в XX веке и наконец добрались до России. В этом выпуске главный герой и его верный пес Милу разгадывают тайну новой звезды. Как всегда, книга полна опасностей и неожиданных поворотов. 

«— Какая волшебная ночь!
— И какая жуткая жара! Будто в разгар лета!
— Падающая звезда!.. Милу, загадывай желание!
— Чем всякой ерундой заниматься, лучше бы смотрел, куда идешь!
— А вон Большая Медведица… Ого! Милу, ты только погляди на эту звезду!
— Которую?..
— Невероятно!.. В Большой Медведице стало на звезду больше!»

Купить

 

 

«Бременские музыканты»
Василий Ливанов и Юрий Энтин. Издательство  «АСТ»

Сказки о Трубадуре и его друзьях

Это та самая версия «Бременских музыкантов», которая появилась в 1969 году. Тогда на экраны вышел мультфильм по мотивам сказки братьев Гримм. Позже появились два продолжения — «По следам бременских музыкантов» и «Новые бременские».  Особенно полюбились зрителям песни из этих мультфильмов: «Ничего на свете лучше нету», «Луч солнца золотого», «Говорят, мы бяки-буки». В новом сборнике «АСТ» собраны все три сказки со всеми написанными к ним песнями. 

«И тут Принцесса придумала хитроумный план. Когда она поделилась своей выдумкой, у Короля высохли слезы, Трубадур улыбнулся, Осел даже — иго-го-гого! — расхохотался. Согласно плану Его Величество Король телеграфировал Атаманше: „Ответ мой ясен: на все согласен!“ 
На следующее утро грянула Королевская пушка, и свадебный кортеж въехал на Дворцовую площадь. 
Перед народом появилась Королевская Невеста в свадебной фате. За ней — трое сопровождающих. Они несли перевязанный розовой лентой мешок с заложником. Пес, Осел и Петух (Кота, обратите внимание, с ними почему-то не было) начали свое приветствие странными куплетами:
Давайте вместе, вместе, вместе
Споем об удивительной Невесте...
Мы знаем все Невесту эту.
Другой такой на свете нету.
В ее груди бушует страсть —
Нужна Невесте только вла... вла... вла...
Вла-деем мы секретом,
Но рано знать об этом,
Подробностей не будем
Рассказывать всем людям!
А вот Невесты окруженье —
Они имеют сбереженья.
Теперь у них за рубежом
Все, что добыто гра... гра... гра...
Гра-финя вместе с графом
Погнались за жирафом.
Подробностей не будем
Рассказывать всем людям!
Споемте вместе, вместе, вместе
Об удивительной Невесте:
Таких невест, таких невест
Сажать бы надо под... под... под...
Под-робностей не будем
Рассказывать всем людям!»

Купить

 

 

«В добрый путь, малыш!» 
Беатриче Алеманья. Издательство «Самокат». 

Самая красивая книжка-колыбельная

Замечательная книжка-картинка с трогательными и выразительными иллюстрациями итальянской художницы Беатриче Алеманьи. Ее легкие и красочные истории любят малыши во всем мире. На этот раз автор рассказывает о простых и смешных ритуалах отхода ко сну — в помощь родителям, которые не могут уложить свое чадо спать.

«Я всегда отправляюсь в путь в одно и то же время.
Путешествие предстоит долгое.
Сперва нужно собрать чемодан.
Не забыть бутылочку и плюшевого рыба.
Соску, конечно... и любимую книжку.
Все, я готов!»

Купить

 

 

«Резилиенс. Марсоход с большим сердцем»
Жасмин Варга. Издательство «Альпина Паблишер».

История о том, что такое быть человечным 

Резилиенс, а если короче, Рез, — это марсоход, который должен полететь на Марс. Его запрограммировали мыслить логически и принимать рациональные решения. Но в код, вероятно, прокралась ошибка, потому что у Реза вдруг появляются человеческие чувства. Не подвергнут ли они риску всю операцию? 

«Я сохранил слово „верить“ у себя в памяти, хотя сперва и не понял его значения. Люди много говорят о своих чувствах, которых тоже немало. Но, подслушивая разговоры, особенно разговоры Рании по телефону, я стал разбираться в эмоциях. Стал понимать, когда люди в защитных костюмах грустят, когда они счастливы, когда горды, а когда злятся и, конечно, когда они расстроены. С верой было сложнее, однако недавно я, похоже, определился и с ее значением».

Купить
 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все