Москва

Зрителей начнут предупреждать о непристегнутых пассажирах авто в кино

Как курение опасно для здоровья, так и поездка в автомобиле с непристегнутым ремнем безопасности увеличивает риск смертельного исхода при ДТП

    Перед просмотром некоторых фильмов на платформе «Яндекс. Видео» зрителей начнут предупреждать о сценах поездок на автомобиле с пассажирами без ремня безопасности. Это совместная информационная кампания Яндекс Go и Дептранса Москвы о безопасности на дорогах, о которой представители компании рассказали «Афише». 

    «Зрители могут видеть предупреждение, которое напомнит о необходимости пристегиваться как на передних, так и на задних местах в автомобиле. Это подтверждает статистика: в 50% аварий ремень безопасности спасает жизнь тех, кто едет на передних сидениях, и на 75% снижает риск смертельного исхода для тех, кто сидит сзади», — приводят статистику организаторы акции.

    Они изучили около 2 тыс. популярных фильмов на сервисе и выяснили, что примерно в 70% из них содержатся сцены с непристегнутыми пассажирами авто. В список картин, показу которых будет предшествовать дисклеймер, попали, например, «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Покровские ворота», «Ла-Ла Ленд», «Драйв», «Ночной дозор» и другие. 

     

    В этой статье