Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
20 сентября 2023

Якутский фильм «Айта» запретили показывать в онлайн-кинотеатрах

Весной триллер стал самым кассовым якутским фильмом в истории российского кинопроката

Из российских видеосервисов убрали фильм «Айта» якутского режиссера Степана Бурнашева. Киноленту исключили из библиотек по требованию Роскомнадзора. Служба выявила в ленте «деструктивную информацию, противоречащую принципам единства народов России». Прокатное удостоверение у картины не отозвали.

«В картине демонстрируется неравенство лиц по национальному признаку: положительные стороны героев одной национальности противопоставлены подчеркнуто негативным чертам героев другой национальности. Распространение такой информации аудиовизуальными сервисами недопустимо. Роскомнадзор направил владельцам аудиовизуальных сервисов требования о необходимости устранить выявленные нарушения», — прокомментировали в ведомстве.

По словам режиссера, рассказанная им история «как раз о том, что деление людей на “своих” и “чужих” может привести к трагедии. Нужно в любой ситуации, даже трагической, суметь найти в себе силы вести диалог, чтобы докопаться до истины, а не обвинять огульно только за то, что человек является представителем другой культуры», — сказал Бурнашев.

Детективный триллер «Айта» вышел в кинотеатрах в марте 2023 года с рейтингом «16+», собрав около 27 млн рублей и став самым кассовым якутским фильмом в истории российского проката. Затем лента попала на стриминговые сервисы.

По сюжету девушка Айта погибает после вечеринки с одноклассниками, оставив записку с именем. Слухи быстро распространяются по округе, и вот уже догадка перерастает в уверенность — виновен сотрудник полиции Афанасий, подвозивший ее в тот вечер. Вооруженная толпа требует расправы, но следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд. 

Зимой «Айта» получила две награды на кинофестивале авторского кино «Зимний». Степана Бурнашева наградили за лучшую режиссуру, актера Иннокентия Луковцева отметили в категории «Лучшая мужская роль».

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

6.8
Айта
2023, Детектив

Подборки Афиши
Все