Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
11 апреля 2023

«Айта» стала самым кассовым якутским фильмом в кинопрокате России

Детектив опередил фильмы Алексея Амбросьева-мл., Романа Дорофеева и Дмитрия Давыдова

Детективный триллер «Айта» установил рекорд по общим сборам среди якутских фильмов в российском кинопрокате. Он преодолел отметку в 18 млн рублей через 11 дней после релиза. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЕАИС.

Картина Степана Бурнашева вышла в кинотеатрах 30 марта. Менее чем за две недели «Айта» смогла опередить предыдущих кассовых лидеров — якутские комедии «Агент Мамбо» Алексея Амбросьева-мл. (16,6 млн рублей за все время проката) и «Зина & Леха: Операция «Хвост и вымя» Романа Дорофеева  (14,7 млн рублей). Кроме того, «Айта» обогнала триумфатора 31-го «Кинотавра» — фильм «Пугало» Дмитрия Давыдова (11,6 млн рублей).

«Уже когда случились рекорды по сборам за первый уик-энд, аналитики предвещали, что мы побьем и общие цифры по сборам в Якутии, но мы не ожидали, что это случится так быстро. В будние дни был небывалый рост сборов, что тоже рекорд для якутского кино», — рассказал Бурнашев.

Премьера «Айты» прошла на российском фестивале авторского кино «Зимний», где работа завоевала сразу две награды — за лучшую режиссуру и лучшую мужскую роль (Иннокентий Луковцев). Сюжет рассказывает о расследовании гибели старшеклассницы. Местные жители подозревают сотрудника полиции Афанасия, подвозившего девочку домой после вечеринки с одноклассниками. Однако следователь намерен докопаться до правды быстрее, чем состоится суровый самосуд.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

6.8
Айта
2023, Детектив

Подборки Афиши
Все