Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 октября 2019

Выставка о творчестве Шухова пройдет в Музее архитектуры

Экспозиция «Шухов. Формула архитектуры» откроется 22 октября

22 октября в Государственном музее архитектуры имени А В. Щусева в Москве начнет работать выставка, посвященная наследию инженера и изобретателя Владимира Шухова, сообщает Colta.

Экспозиция «Шухов. Формула архитектуры» разместится в семи залах Анфилады музея. В нее войдут более трехсот предметов, а сама выставка станет крупнейшим показом творчества Шухова за последние 25 лет, объединив экспонаты из архивов и музеев Москвы, Мюнхена, Штутгарта и Цюриха. «Шухов. Формула архитектуры» продлится до 19 января этого года.  

Разделы экспозиции будут посвящены гиперболоидным конструкциям, перекрытиям и творческому методу Шухова, которые определили современную европейскую архитектуру и подход к инженерному проектированию. Так, на выставке покажут чертежи, макеты и фотографии, посвященные строительству павильонов Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года в Нижнем Новгороде. Также в экспозицию войдут рукописи Шухова, а в первые дни работы выставки представят 3D-фильм, основанный на фотографиях изобретателя. Визуальный дневник поможет проследить становление изобретателя и увидеть повседневную жизнь России на рубеже XIX–ХХ веков.

Напомним, в этом году празднуется 100-летие с момента начала строительства знаменитой Шуховской башни на Шаболовке, памятника архитектуры советского конструктивизма. Строительные работы продолжались с конца 1919 по 1922 годы, а в марте 1922 года началась передача радиосигнала со 160-метровой башни из металла, оказавшей влияние на мировую архитектуру. Какое именно — узнайте в материале «Афиши». Кроме того несколько лет назад мы вместе с историками и ценителями наследия Шухова вспоминали самые значимые проекты изобретателя и инженера.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все