Москва
28 марта 2021

Вторая часть «Бората» установила рекорд Гиннесса

Все дело в названии!

Сатирическая комедия  «Борат-2»  установила рекорд Гиннесса как фильм с самым длинным названием, который когда-либо номинированный на соискание премии «Оскар», пишет Deadline. Напомним, полное название последнего фильма Джейсона Вулайнера с Сашей Бароном Коэном в главной роли звучит так: «Следующий фильм о Борате: передача огромной взятки американскому режиму для получения выгоды некогда славным народом Казахстана».

Фильм получил две номинации «Оскар» в этом году: в категориях «Лучшая актриса второго плана» и «Лучший адаптированный сценарий»

Предыдущим фильмом-рекордсменом, имеющим самое длинное название, был «Those Magnificent Men in Their Flying Machines or How I Flew from London to Paris in 25 hours 11 minutes» 1965 года, который на русский язык перевели весьма лаконично:  «Воздушные приключения».

По сюжету сиквела «Бората» прошло 14 лет с тех пор, как казахский журналист Борат Сагдиев отправился в Америку для того, чтобы изучить нравы этой страны, и сделал о поездке популярный документальный фильм. Все эти годы он провел в тюрьме, куда его посадили за понесенный Казахстаном репутационный урон, но вот он выходит и отправляется к вице-президенту Пенсу, чтобы дать ему взятку. В пути, однако, происходит непредвиденное, и вместо Джонни в США прибывает 15-летняя дочь Бората по имени Тута. Рецензию Станислава Зельвенского на фильм можно прочитать здесь.

Режиссером первой картины, вышедшей в 2006 году, выступил Ларри Чарлз. Лента  собрала в мировом прокате колоссальные 261,5 млн долларов при производственном бюджете в 18 млн. 

 

 

Изображение на превью: Amazon Studios

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Борат-2
2020, Приключение
Возвращение героя Казахстана в Америку

Подборки Афиши
Все