Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
19 декабря 2023

В российский прокат выйдет аниме «Принцесса Мононоке» Хаяо Мияздаки

Хит 1997 года начнут показывать в кинотеатрах в январе

Компания «Russian World Vision» выпустит в российских кинотеатрах анимационный фильм «Принцесса Мононоке». Лента Хаяо Мияздаки дебютировала в 1997 году. В повторный прокат картина выйдет 18 января 2024 года.

Фэнтези, основанное на истории и мифах Японии, разворачивается в эпоху Средневековья. В поисках средства от проклятия принц Аситака отправляется в опасное путешествие и оказывается в стране, где сражаются лесные духи и люди за право владеть древним Лесом. Там он встречает отважную юную Принцессу Мононоке, воспитанницу богини-волчицы, которая пытается спасти свой мир от людей. 

«Принцесса Мононоке» считается одним из главных шедевров студии Ghibli, а также одной из самых масштабных ее картин. На момент создания лента была самым дорогим аниме в истории: ее бюджет составлял 23,5 млн долларов. 

Каждый кадр Миядзаки утверждал лично и фильм, по большей части, был нарисован вручную, но включает в себя некоторые моменты с использованием компьютерной анимации. В прокате картина собрала 150 млн долларов. 

На этой неделе новая работа Хаяо Миядзаки «Мальчик и птица» стала самым кассовым аниме за всю историю российского проката. К 17 декабря, всего за 11 дней в кинотеатрах, картина собрала 212,4 млн. рублей.

Лента «Мальчик и птица» опередила предыдущего лидера — аниме «Истребитель демонов: Поезд „Бесконечный“», которое вышло в российских кинотеатрах в 2021 году и собрало рекордные на тот момент 132 млн рублей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Принцесса Мононоке
2010, Мультфильм
Старый мультфильм Хаяо Миядзаки про средневековую Японию

Подборки Афиши
Все