Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
14 декабря 2020

Умер писатель Джон ле Карре, автор романов «Шпион, выйди вон» и «Ночной администратор»

Ему было 89 лет

В Великобритании ушел из жизни Джон ле Карре — английский писатель, автор шпионских романов, пишет РБК со ссылкой на главу литературного агентства The Curtis Brown Group Джонни Геллера. По его словам, романист умер в субботу, 12 декабря, в Корнуолле после болезни, не связанной с коронавирусной инфекцией COVID-19. Ему было 89 лет.

Литературная деятельность Джона ле Карре длилась 60 лет, а мировую славу произведения автора снискали в 1963 году, когда вышел его третий роман «Шпион, пришедший с холода», публикация которого сопровождалась публичным разоблачением: начиная с 50-х годов ле Карре сотрудничал с британской контрразведкой MI-5, а затем перешел на работу в службу внешнеполитической разведки MI-6. После выхода романа писатель уволился из Министерства иностранных дел и посвятил себя литературному творчеству

Ле Карре — автор более 20 книг, переведенных на 36 языков. Среди самых известных произведений писателя — «Шпион, выйди вон», «Такой же предатель, как мы», «Голубиный туннель», «Шпион, пришедший с холода». Его последний роман «Полевой агент» вышел в 2019 году.

В 2011 году на экраны вышла экранизация романа ле Карре про отставного шпиона Смайли — «Шпион, выйди вон!», в котором сыграли Гэри Олдман, Том Харди, Джон Херт, Марк Стронг, Бенедикт Камбербатч, Киран Хайндс и другие. Рецензия на картину Томаса Альфредсона опубликована тут

В 2016-м году Сюзанна Бир сняла  «Ночного администратора» — мини-сериал с Томом Хиддлстоном в главной роли. В его основу лег одноименный роман Джона ле Карре.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Шпион, выйди вон!
2011, Триллер
Экранизация романа Ле Карре про охоту за советским «кротом» в британской разведке — с Гэри Олдманом в главной роли

Подборки Афиши
Все