Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
18 мая 2020

Умер легендарный французский актер Мишель Пикколи

Ему было 94 года

Актер Мишель Пикколи, получивший мировое признание за роли в  фильмах «Презрение» и «Дневная красавица», умер в возрасте 94 лет, пишет Deadline со ссылкой на французские издания.

Пикколи снялся в более чем 200 фильмах. Его кинокарьера началась в 1945-м и продолжалась до 2012 года, когда он появился на экране в картине Леоса Каракса  «Корпорация „Святые моторы“». За годы своей творческой деятельности актер сотрудничал с такими культовыми режиссерами как Жан-Люк Годар, Луис Бунюэль, Жан Ренуар, Альфред Хичкок, Жак Риветт и Жан-Пьер Мельвиль

В 1980 году за роль в фильме Марко Беллоккьо «Прыжок в пустоту» Пикколи взял награду на кинофестивале в Каннах, а два года спустя его наградили  «Серебряным медведем» в Берлине за роль в картине «Странное дело» Пьера Гранье-Деферре. Кроме того, актер четыре раза номинировался на французскую премию «Сезар».

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в наших подборках или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Мишель Пикколи
актер, режиссер

Подборки Афиши
Все