Москва
7 октября 2019

Умер барабанщик группы Cream Джинджер Бейкер

Ему было 80 лет

6 октября в Англии скончался барабанщик знаменитой британской группы Cream Джинджер Бейкер. Новость об этом появилась на официальных страницах музыканта в Twitter и Facebook. На протяжении многих лет Бейкер боролся с зависимостью от наркотических веществ, в последнее время ему стало хуже. 25 сентября поклонники барабанщика увидели на его странице в Twitter объявление, в котором было написано, что Джинджер находится в больнице в критическом состоянии.

Джинджер Бейкер был членом первой в истории рок-музыки культовой группы — Cream, в которую также входили Эрик Клэптон и Джек Брюс. К заслугам Бейкера относят введение в жанр рока расширенного барабанного соло: его можно услышать в композиции Toad, которую музыкант написал для дебютного альбома Cream, вышедшего в 1966 году. До этого барабанные соло были отличительной особенностью джаза, который Бейкеру был, пожалуй, ближе всего. На протяжении шести десятилетий своей карьеры он также экспериментировал с такими жанрами, как блюз, психоделическая музыка и пост-панк. Бейкер был одним из первых рок-музыкантов, начавших использовать сразу два басовых барабана.

После распада Cream в 1968 году Бейкер стал членом группы Blind Faith, а затем — Ginger Bakerʼs Air Force и Baker Gurvitz Army. Он был введен в Зал Славы рок-н-ролла и получил премию «Грэмми» за особые достижения и вклад в развитие музыки (Grammy Lifetime Achievement Award). В 2016 году он занял третье место в списке ста лучших барабанщиков всех времен по версии издания Rolling Stone, уступив лишь Киту Муну и Джону Бонему..

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

Подборки Афиши
Все