Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 октября 2023

Start выпустит документальный фильм об Алексее Германе

О жизни и творчестве выдающегося режиссера расскажут сквозь призму его последней работы — «Трудно быть богом»

Онлайн-кинотеатр Start готовит к премьере документальный проект «Архитектор: История Алексея Германа и его фильмов». Над картиной работают Алексей Герман-мл. и Елена Окопная.

По словам авторов картины, фильм-погружение в мир выдающегося режиссера Алексея Германа проходит сквозь призму его последней незаконченной работы — «Трудно быть богом».

Премьерный показ пройдет 22 октября в Петербурге в «Ленфильме» на фестивале «Послание к человеку». В онлайн-кинотеатре Start картина выйдет в декабре. 

В фильме покажут уникальные и ранее неопубликованные кадры со съемок фильма «Трудно быть богом». Творческий метод режиссера осмысляют киновед и историк Наум Клейман, один из лучших российских операторов Юрий Клименко, писатель и биограф братьев Стругацких Ант Скаландис, актеры Леонид Ярмольник и Наталья Мотева, художник по костюмам Екатерина Шапкайц и другие.

«Никто не знал, как отец закончил бы фильм. И тот монтаж, который уже был, неизвестно, стал бы он финальным, — рассказал Алексей Герман-мл. — Мы с мамой самозабвенно пытались приблизиться к тому, чего бы папа хотел. Это касалось и музыки, и графики, и озвучания. Хотя, на самом деле, к моменту смерти отца многое из этого хранилось в руинированном виде».

Картина «Трудно быть богом» по повести братьев Стругацких вышла в 2013 году. За эту картину режиссеру на Римском кинофестивале посмертно присудили премию «Золотая Капитолийская волчица» за вклад в киноискусство. Герман мечтал снять фильм еще с конца 1960-х. Сюжет картины рассказывает о земном ученом, который послан наблюдателем на отдаленную планету, где царит темное средневековье и безжалостно истребляют интеллектуалов.

Алексей Герман скончался 21 февраля 2013 года на 75-м году жизни в Петербурге. Здесь «Афиша Daily» опубликовала интересные факты из биографии режиссера. 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Алексей Герман
актер, режиссер

Подборки Афиши
Все