Москва

Сборы фильмов в IMAX и 3D упали в России на 87,5%

В прошлом году на фоне пандемии сектор премиум-форматов пострадал сильнее всего

    В 2020 году сборы премиум-форматов в России, среди которых — IMAX, LUXE, 3D, Atmos, Auro и прочие, сократились заметно сильнее, чем кинопрокатный бокс-офис в целом, пишет «Бюллетень кинопрокатчика». По информации издания, падение в этом секторе достигло 87,5%, а его доля на рынке снизилась с 22% до 7%. 

    Так, в прошлом год в премиум-форматах было всего 27 релизов (это на 58,5% ниже цифр 2019-го), а сектор недосчитался множества голливудских блокбастеров, которые традиционно показывают именно этом формате. Сильнее прочих премиум-форматов пострадал 3D — его падение достигло 91,8%, доля в общей кассе составила всего 3,2%. Всего кинокартины в 3D собрали только 760 млн рублей.

    Если говорить об IMAX, то с этим форматов дела обстояли лучше: он принес 446 млн рублей, а доля в общих сборах сократилась только на 1,5 п.п. и составила 1,9%.

    Говоря о рекордах прошлого года, среди бесспорных лидеров IMAX выделяется  «Довод». Боевик Кристофера Нолана оказался единственным проектом, собравшим в России свыше 100 млн рублей. Невзирая на свой успех, картина не смогла и близко подойти к показателям «Мстители: Финал», собравшим в 2019-м 341 млн рублей. Серебро в 2020-м досталось отечественному «Вторжению» (70 млн), а на третьем месте оказались «Плохие парни навсегда» (41 млн). 

    В 2020 году лучшим фильмом, выпущенным во всех премиум-форматах, стал мультфильм «Удивительные приключения доктора Дулиттл» (248 млн рублей), на второе место попал «Камуфляж и шпионаж» (156 млн), а тройку замыкает мультфильм «Вперед» (154 млн). Среди российских проектов наибольшего успеха добилось «Вторжение» (118 млн), занявшее четвертое место в топе.

    После выхода кинотеатров из карантина самым финансово успешным  стал приключенческий фильм «Мулан» (111 млн), за ним идет «Довод»  (110 млн). Но при этом этом доли премиум-форматов в их общих сборах не столь велики — 26,8% и 11,9% соответственно.

    Здесь можно почитать материал об итогах кинопроката в 2020 году: от успешного старта в январе он прошел через локдаун и показал в декабре очень неутешительные результаты. 

     

    Изображение на превью: компания «Каро Премьер»

    В этой статье
    7
    Довод
    Боевик
    5.5
    Вторжение
    Фантастика
    6.3
    Мулан
    Приключение