Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
12 ноября 2020

Режиссер документалки о Вуди Аллене снимает фильм Курте Воннегуте. Уже есть тизер

Премьера фильма, который начали снимать в 1988 году, состоится летом 2021-го

Режиссер и продюсер Роберт Б.Вайде, известный как автор документального фильма о Вуди Аллене и картины «Как потерять друзей и заставить всех тебя ненавидеть», снимает документалку о писателе Курте Воннегуте «Kurt Vonnegut: Unstuck in Time» пишет Variety.

Сообщается, что Вайде, познакомившийся с творчеством писателя в старшей школе, собирался снять фильм еще в 1982 году и написал об этом Воннегуту, который одобрил фильм. Съемки стартовали в 88-мм, но по разным причинам несколько раз приостанавливались, из-за чего режиссер так и не успел доснять картину до смерти писателя в 2007 году.

Ожидается, что лента «Kurt Vonnegut: Unstuck in Time» расскажет биографию писателя, начиная с его детства в Индианаполисе и будет линейно следовать по вехам жизни Воннегута, охватывая периоды, когда он был взят в плен в годы Второй мировой войны, женился, продавал автомобили и приступил к первым литературным опытам, которые в 1969 году увенчались антивоенным романом «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей». 

«Когда я впервые обратился к Воннегуту с просьбой разрешить этот фильм, я представлял обычный документальный фильм об авторе», — рассказывает Вайде. «Шли десятилетия, судьба вмешалась, и то, что я получил, было далеко не обычным. По мере того как моя дружба с моим литературным кумиром росла, требовалось полное раскрытие информации. В итоге мы получили гибрид, который объединил наши сильные стороны как кинематографистов и, надеюсь, будет воспринят поклонниками Воннегута как достойная дань уважения».

Сорежиссером проекта выступит Дон Арготт, известный по документальным картинам «Рок-школа», «Искусство воровства» и «Неразгаданные тайны» для Netflix. Что до Роберта Б.Вайде, в 1996 году он снял картину «Мать Тьма» по роману Воннегута 1961 года, получил «Эмми» за сериал «Умерь свой энтузиазм», в котором был главным режиссером и исполнительным продюсером в течение первых пяти сезонов, а также был номинирован на «Оскар» в категорий «Лучший документальный фильм» за «Ленни Брюс: клянусь говорить правду», посвященный комику Ленни Брюсу.

 


 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Роберт Б.Вайде
актер, режиссер, 64 года

Подборки Афиши
Все