Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
5 февраля 2020

«Прибытие поезда» братьев Люмьер отреставрировали с помощью нейросетей

Один из первых фильмов в истории теперь можно посмотреть в 4K!

Один из первых документальных фильмов в истории «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», снятый Августом и Луи Люмьер, отреставрировали при помощи нейросетей и добавили озвучку. Теперь посмотреть ленту, вышедшую в 1896 году, можно посмотреть в разрешении 4K.

Отмечается, что автором проекта стал менеджер по продукту издательского дома «Комитет» Денис Ширяев, который улучшил качество изображения с помощью алгоритма Gigapixel AI, увеличил частоту кадров до 60 в секунду, использовав алгоритм Dain, а также «ради атмосферы» добавил звук. Но на этом работа не заканчивается: в комментариях на Reddit Ширяев рассказал, что следующая версия выйдет в цвете. Оригинал картины можно увидеть тут.

Впервые фильм показали в Париже в 1896 году. В России «фильму» демонстрировали в мае 97-го в московском театре Солодовникова на Кузнецком Мосту. В свое время лента произвела фурор и, по словам очевидцев, демонстрация картины вызвала панику среди публики, которая не была готова ко встрече с «ожившим» изображением. Действительно ли зрители выбегали из зала установить уже вряд ли удастся, но «Прибытие поезда» считается одним из самых известных фильмов братьев Люмьер.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Луи Люмьер
режиссер
7
Прибытие поезда
1896, Короткометражный

Подборки Афиши
Все