Южнокорейскую трагикомедию режиссера Пон Чжун Хо «Паразиты» снова покажут в российских кинотеатрах. По информации «Бюллетеня кинопрокатчика», картина выйдет 4 августа. Список городов и кинотеатров пока не объявили.
В центре сюжета «Паразитов» — история бедной семьи Ким, которая обманом втирается в доверие к богатым работодателям. Рецензию Станислава Зельвенского, назвавшего фильм «блестящим фарсом про классовую борьбу», можно прочитать здесь. Напомним, «Паразиты» стали первым иностранным фильмом в истории, который получил премию «Оскар» за лучшую картину. Он также завоевал статуэтки сразу в номинациях «Лучшая режиссура», «Лучший оригинальный сценарий» и «Лучший международный фильм». С полным списком лауреатов можно ознакомиться здесь.
Кроме того впервые с 1956 года и всего третий раз в истории кинематографа один и тот же фильм получил главные награды Каннского кинофестиваля («Золотая пальмовая ветвь») и «Оскара». В 1956 году это достижение покорилось мелодраме «Марти» Делберта Манна, а в 1946 году — драме «Потерянный уикенд» режиссера Билли Уайлдера.
Изображение на превью: ПРОвзгляд