Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
27 апреля 2021

«Оскар»-2021 стал самым инклюзивным по количеству пожилых лауреатов в актерских номинациях

Награды получили Энтони Хопкинс, Фрэнсис МакДорманд и Юн Е Чжон

Американская киноакадемия продемонстрировала самый инклюзивный подход в отношении пожилых актеров при выборе лауреатов премии «Оскар» в 2021 году. Прошедшая церемония стала исключением из распространеной в киноиндустрии практики эйджизма, дискриминирующей опытных артистов из-за предубеждений. Об этом пишет Deadline.

В числе лауреатов этого года оказался 83-летний Энтони Хопкинс, получивший статуэтку за  фильм «Отец» и ставший самым пожилым актером в истории кинопремии, которого наградили за главную роль. Ранее рекордсменом считался Кристофер Пламмер, который стал лауреатом в 82 года за работу в фильме «Начинающие» в 2011 году. 

Кроме того, свой четвертый «Оскар» получила 63-летняя Фрэнсис МакДорманд за роль в драме «Земля кочевников». Актриса стала третьей по возрастному признаку среди лауреаток премии в категории «Лучшая женская роль». 73-летняя Юн Е Чжон, сыгравшая в «Минари», также оказалась третьей по возрасту в списке победительниц в категории «Лучшая женская роль второго плана». Так, в случае с Хопкинсом и МакДорманд награды достались самым пожилым претендентам, а Юн Е Чжон была второй по возрасту после номинировавшейся Гленн Клоуз.

93-ая церемония вручение кинопремии «Оскар» состоялась в ночь с 25 на 26 апреля. Триумфатором стала драма «Земля кочевников», которая была признана лучшим фильмом, а также принесла награды постановщице Хлое Чжао за режиссуру и актрисе Фрэнсис МакДорманд за лучшую женскую роль. С полным списком победителей 2021 года можно ознакомиться здесь.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Энтони Хопкинс
актер, режиссер, 86 лет
Фрэнсис МакДорманд
актриса, 66 лет
Юн Е Чон
актриса, 76 лет

Подборки Афиши
Все