Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
1 июля 2020

Не стало актера Виктора Проскурина, сыгравшего в «Приключениях Шерлока Холмса», «Жестоком романсе»

Ему было 68

Актер театра и кино Виктор Проскурин скончался 30 июня в Москве. Ему было 68 лет. Об этом в фейсбуке написала его жена, Ирина Хонда. Причиной смерти стал приступ на фоне хронической обструктивной болезни легких. Дата и место прощания с артистом будет объявлена в ближайшие дни.

Виктор Проскурин родился в казахском Атбасаре в 1952 году, окончил театральное училище имени Б. Щукина и начинал актерскую карьеру в Московском театре Ленинского комсомола у Марка Захарова. Известность ему принесла роль Сергея Луконина в постановке по пьесе Константина Симонова «Парень из нашего города».

После этого Проскурин начал сниматься в том числе в кино. Его фильмография насчитывает почти 130 проектов, среди которых самыми запоминающимися получились «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Сокровища Агры», «Жестокий романс», «Большая перемена», «Легенда о Коловрате» и другие.

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Подборки Афиши
Все