Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
2 марта 2021

«Театр и политкорректность несовместимы»: Константин Богомолов опубликовал правила театра на Малой Бронной

В своде правил затрагиваются свобода мысли, политических убеждений и романов между актерами

Режиссер театра и кино Константин Богомолов опубликовал в Instagram семь правил Театра на Малой Бронной, которым он руководит. Отмечая, что авторство текста принадлежит худруку Нового Рижского театра Алвису Херманису, Богомолов рекомендует следовать этому кодексу всем, ибо «так победим». 

Первым пунктом Константин Богомолов называет свободу слова, которая «разрешена без каких-либо ограничений». Далее режиссер говорит, что деятельность Театра на Малой Бронной несовместима с политкорректностью, «потому что объектом внимания является изучение человека во всех его проявлениях. Если мы позволим проявляться только красивой и порядочной стороне человеческой натуры, мы никогда абсолютно ничего не узнаем о секретах и бездонности человека, — а это именно то, что нас в этой работе и жизни интересует. Потому что остальное — просто скучно да и не правда».

Также Богомолов среди прочего пишет, что в театре разрешено шутить обо всем и без каких-либо ограничений и рассказывать оскорбительные анекдоты без каких-либо ограничений, флиртовать и начинать романы как между актерами, так и между зрителями, и работать людям с самыми разнообразными политическими взглядами. Кроме того, режиссер призвал «не только не прятать и не стыдиться, но и не бояться говорить и открыто ссориться из-за своих политических убеждений» и «верить в то, что его взгляды самые правильные». Почитать текст полностью можно в посте Константина Богомолова. 

Ранее Богомолов написал манифест, где сравнил западную идеологию с нацизмом, вызвав бурную полемику в сети. В частности, на текст откликнулся Иван Вырыпаев, назвав суждения режиссера ошибочными. 

Два года назад Богомолова назначили художественным руководителем Театра на Малой Бронной. Он заменил на посту Сергея Голомазова, возглавлявшего театр с 2007 года. Летом 2019-го театр закрыли на ремонт, а спектакли с тех пор проходят во Дворце на Яузе.

 



 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Константин Богомолов
актер, режиссер, 48 лет

Подборки Афиши
Все