Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
23 апреля 2020

Ксения Собчак опубликовала интервью с режиссером Ильей Хржановским

В нем автор «Дау» рассказал о проекте и связанных с ним обвинениях

На YouTube-канале «Осторожно, Собчак!» появилось новое интервью. Гостем шоу Ксении Собчак стал создатель «Дау» Илья Хржановский. Режиссер рассказал о своем монументальном проекте — о чем он, какой у него бюджет и как происходит «высвобождение подсознания на площадке», упомянул обвинения, связанные с фильмом, а также обсудил Советский Союз, насилие и ответил, почему говорить о боге стало труднее, чем о сексе.

Сегодня стало известно, что украинская прокуратура возбудила уголовные дела по фактам возможных пыток во время съемок фильма «Дау. Дегенерация». Хржановский ответил в интервью, что над детьми не ставили опытов: «Со всеми этими младенцами находились медсестры и нянечки, это видно в кадре». Также режиссер добавил, что все действия съемочной группы были согласованы с органами опеки, так как дети были из детского дома.

Фильм Хржановского «Дау» состоит из 10 эпизодов и рассказывает о жизни советского физика Льва Ландау. Главную роль исполнил Теодор Курентзис. Для съемок Харьков превратили в сталинскую Москву и выстроили огромный Институт, в котором люди жили в среде и по законам 1950-х годов. На прошлой неделе «Дау» появился в свободном онлайн-доступе. В их числе — эпизоды «‎Дегенерация»‎ и «Дау. Наташа»

Осенью Министерство культуры РФ отказало в выдаче прокатного удостоверения нескольким сериям «Дау». По словам ведомства, в них «содержатся материалы, пропагандирующие порнографию».

В ситуации карантина и самоизоляции переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Дау
Биография
Больше, чем кино
Дау. Вырождение
2020, Драма
Шестичасовой почти что финал истории
Дау. Наташа
2020, Драма
Реалити-шоу из параллельной тоталитарной реальности

Подборки Афиши
Все