Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
15 декабря 2023

«Король и Шут», «Кибердеревня», «Джон Уик-4» и «Операция “Фортуна”: Искусство побежать»: «Кинопоиск» подвел итоги года

Популярность российских фильмов и сериалов стала массовой — в течение года отечественные проекты охватили до 81% аудитории

«Кинопоиск» поделился итогами уходящего 2023 года и раскрыл аудиторию самых популярных проектов видеосервиса. В ежегодный топ-20 вошли отечественные и зарубежные проекты, список которых возглавил сериал «Король и Шут». Шоу посмотрели 4,3 млн подписчиков.

Самой популярной комедией онлайн-кинотеатра в этом году стало шоу «Кибердеревня» (3,3 млн подписчиков). В топ-пять самых популярных проектов также вошли два фильма Гая Ричи«Операция “Фортуна»: Искусство побеждать» и «Переводчик».

По словам аналитиков, в этом году «массовая аудитория впервые готова платить за онлайн-доступ именно к российским фильмам и сериалам: они становятся хитами, активно обсуждаются в социальных сетях и ради них новые подписчиким приходят на платные стриминги».

«Кибердеревня» / «Кинопоиск»

В топ-20 этого года на «Кинопоиск» появились сразу 12 оригинальных проектов — новый сезон «Вампиров средней полосы», шоу «Мерзлая земля» и «Библиотекарь». Также аудиторию расширяют франшизы, вырастающие из оригинальных проектов. Два фильма, вошедшие в топ, основаны на широко известных сериальных франшизах — «Беспринципные в деревне» и «Мажор в Сочи» с Павлом Прилучным. Полнометражное продолжение «Беспринципных» посмотрели 2,2 млн подписчиков. «Мажор в Сочи» стартовал в декабре 2022-го, собрал за первый месяца больше 1 млн зрителей, а в этом году его аудитория увеличилась до 3 млн подписчиков.

Топ-20 фильмов и сериалов «Кинопоиска» в 2023 году:

«Король и Шут»

«Операция “Фортуна”»: Искусство побеждать»

«Переводчик»

«Кибердеревня»

«Джон Уик-4»

«Беспринципные»

«Вампиры средней полосы»

«Кунг-фу жеребец»

«Пищеблок»

«Беспринципные в деревне»

«Крушение»

«Два холма»

«Папины дочки. Новые»

«Баба Яга спасает мир»

«Фандорин. Азазель»

«Мажор в Сочи»

«Мерзлая земля»

«Контейнер»

«Библиотекарь»

«Джентльмены»

«Операция “Фортуна”»: Искусство побеждать» / Global Film

В этом году аудитория 60 фильмов и сериалов, вышедших на «Кинопоиск», превысила 1 млн зрителей. Подписчик в среднем посмотрел в онлайн-кинотеатре 34,5 тайтлов. Больше всего зрители смотрят фильмы — в среднем по 22,6 ленты. Поклонники сериалов посмотрели в среднем по 11,6 шоу.

 

Изображение на превью:  пресс-служба «Кинопоиск»


 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Джон Уик-4
2023, Боевик
Киану Ривз продолжает убивать людей в боевиковой франшизе Чада Стахелски
Кибердеревня
Фантастика
Комедийный сайфай-сериал про марсианского фермера против корпорации

Подборки Афиши
Все