Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
16 июля 2021

Композитор «Черной вдовы» рассказал о влиянии русской поэзии на музыку кинокомикса

Для создания партитуры Лорн Бэлф привлек лондонский оркестр из 118 человек и хор из 60 голосов

Шотландский композитор Лорн Бэлф, создавший музыку для фильма «Черная Вдова», рассказал в интервью Variety о том, чем вдохновлен саундтрек нового кинокомикса Marvel. 

Как рассказал композитор, картина исследует историю русских корней супер-шпионки Наташи Романофф, поэтому он стремился написать соответствующую аутентичную музыку, которую героиня и ее сводная сестра Елена Белова (Флоренс Пью) могли слышать в детстве. Для этого композитор адаптировал произведения Александра Пушкина, Льва Толстого и Михаила Лермонтова, а также вдохновлялся музыкой знаменитого ансамбля Александрова, стремясь придать теме Елены красноармейскую мощь.

«Я начал заново открывать для себя [Игоря] Стравинского, [Антона] Рубинштейна и [Александра] Бородина, пытаясь понять истоки этой музыки. Что бы сделал Стравинский, если бы работал в наши дни и пытался написать музыку для голливудского фильма, — сказал Бэлф.

Для создания партитуры фильма Бэлф привлек лондонский оркестр из 118 человек и хор из 60 голосов. Изначально композитор планировал сделать запись в России, но это не удалось осуществить из-за сжатых сроков производства. По слухам, 118 музыкантов, собравшихся в Abbey Road в феврале 2020 года, стали самым большим коллективом, который когда-либо собирался в этой знаменитой студии. 

Отмечается, что в партитуре «Черной вдовы» зрители не услышат клишированных русских инструментов вроде балалайки. Вместо этого Бэлф отсылат к русскому колориту с помощью созданных с помощью электроники версий таких древних струнных народных инструментов, как домбра, гудок и колесная лира.

Премьера «Черной вдовы» в российских кинотеатрах состоялась 8 июля. Лента рассказывает о жизни Наташи Романофф в исполнении Скарлетт Йоханссон до того, как она присоединилась к Мстителям.  Действие новой супергеройской ленты разворачивается до событий «Первого мстителя: Противостояние» (2016).

Главным антогонистом «Черной Вдовы» стал злодей Таскмастер, а на стороне Романофф выступают Красный Страж (Дэвид Харбор) и бывшие напарницы Елена (Флоренс Пью) и Малена (Рейчел Вайс). Режиссером «Черной вдовы» выступила Кейт Шортленд («Берлинский синдром»). Трейлер опубликован здесь.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

6.8
Черная Вдова
2021, Боевик
Скарлетт Йоханссон против обители зла

Подборки Афиши
Все