Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
17 ноября 2022

Kion опубликовал трейлер документалки «Пелевин»

Премьера — 22 ноября

Онлайн-кинотеатр Kion представил трейлер документального фильма Родиона Чепеля «Пелевин». Проект рассказывает о Викторе Пелевине — писателе и загадочном человеке, которому удается сохранять анонимность, несмотря на всемирное признание своего творчества. 

Во процессе работы над лентой Родион Чепель изучил архивы, ранние работы Пелевина и взял интервью у знавших его людей. Среди них — друг детства Евгений Петренко, главред редактора журнала «Литературное обозрение» Виктор Куллэ, художник Гермес Зайготт.

В съемках также участвовали первый главный редактор VOGUE Russia Алена Долецкая, литературный критик Галина Юзефович, китаист Бронислав Виногродский, создатель компьютерной программы Punto Switcher Сергей Москалев и другие герои.

«У Пелевина часть романов так называемые информационные бюллетени. Мы все тонем в информационном шуме. Раз в год появляется Виктор Олегович, шаркает невидимой ножкой. И произносит фразу: "Я вам сейчас объясню про что был прошлый год". Это невероятно востребованный товар. Пелевин сегодня выходит тиражом 150 тысяч экземпляров, и это очень много. Это атипично много. Столько нет практически ни у кого», — Галина Юзефович.

В фильме «Пелевин» документальное повествование сочетается с анимированными кадрами, как это было сделано в работах «Знаешь, мама, где я был» Левана Габриадзе или «Персеполис» Венсан Паронно и Маржан Сатрапи.

Премьера фильма «Пелевин» пройдет в день 60-летия писателя — 22 ноября.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Пелевин
2022, Биография

Подборки Афиши
Все