Москва

Кинематографисты разработают свод правил, чтобы определять приоритетность выпуска фильмов

Правила будут регулировать порядок выхода фильмов в прокат

    Представители российской киноотрасли собираются отрегулировать процесс выхода фильмов в прокат, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета Госдумы по культуре Елену Ямпольскую.

    Планируется разработка ряда правил, которые и будут определять приоритетность выпуска ленты в прокат. Таким образом, голливудские фильмы смогут выходить на экраны в день мировой премьеры, при этом будут учитываться даты релизов отечественных картин. Ямпольская отметила, что возглавить инициативную группу может Сергей Сельянов, продюсер картин «Аритмия» и «Салют-7». В мае Госдума уже проводила совещание, на котором обсуждался вопрос выдачи прокатных удостоверений.

    «Статья 5.1 в законе о господдержке кинематографии, которая регулирует выдачу, невыдачу или отзыв прокатного удостоверения, сейчас звучит так: «Прокатное удостоверение выдается фильмам за исключением тех случаев...» и дальше: «... когда фильм противоречит такому-то закону РФ». Я считаю, что преамбула, первая строчка этой статьи должна быть переписана более ясно. Смысл ее должен сводиться к тому, что содержание фильма не может являться причиной для невыдачи или отзыва прокатного удостоверения», — подчеркнула Ямпольская.

    В этом году в прокат вышел фильм «Рокетмен» Декстера Флетчера, однако в результате цензуры были вырезаны сцены с однополым сексом и употреблением наркотиков. Министр культуры Владимир Мединский заявил, что полная версия фильма просто не получила бы прокатного удостоверения.