Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
24 апреля 2023

Киану Ривз скрыл травму позвоночника, чтобы сняться в «Матрице»

Актер снимался в шейном корсете

Актер Киану Ривз поделился воспоминаниями о съемках в научно-фантастическом боевике 1999 года «Матрица» сестер Вачовски. В подкасте «Искусство действия» Ривз и его коллега по фильму «Джон Уик-4»  Скотт Эдкинс обсудили ранние шаги в карьере актера.

Взяв на себя роль Нео, Ривзу потребовалось тренироваться усерднее и интенсивнее, чем когда-либо прежде. Вдобавок сложные боевые сцены давались тяжело из-за травмы.  

«Я встретился с Вачовски, и они рассказали мне о тренировках боевых искусств в гонконгском стиле, и спросили, готов ли я к этому. Я сказала, что с этим все в порядке. Прошло более четырех месяцев, все было хорошо, но у меня была проблема с шеей, которая начала усугубляться. До “Матрицы” я снимался в фильме “Цепная реакция”, и тогда мне начали делать уколы в позвоночник, так как у меня была грыжа диска, а также перелом диска, и я начал терять чувствительность и равновесие. Но я никогда никому не говорил об этом, потому что хотел сниматься в этом фильме. Тогда врачи вставили пластину мне в шею и сказали, чтобы я немедленно начал двигаться. Мне пришлось готовиться к “Матрице” в шейном корсете».

Во время съемок никто так и не узнал о степени серьезности проблем с шеей у Ривза, а «Матрица» не только стала кассово успешным фильмом, но и завоевала статус культового. 

В 2021 году на экраны вышла четвертая «Матрица», которую сняла Лана Вачовски. В ленте зрители вновь увидели Киану Ривза и Кэрри-Энн Мосс. Сюжет фильма все так же строится вокруг противостояния героев компьютерной системе. Рецензия на картину здесь

 

Изображение на превью: YouTube

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Киану Ривз
актер, режиссер, 59 лет

Подборки Афиши
Все