Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
13 мая 2023

Хавьер Бардем получит специальную премию кинофестиваля в Сан-Себастьяне

Награждение пройдет на церемонии открытия 22 сентября

Испанский актер Хавьер Бардем удостоится почетной награды на международном кинофестивале в Сан-Себастьяне. Его наградят премией Donostia за профессиональные достижения. Об этом сообщает The Hollywood Reporter.

Церемония вручения приза состоится на торжественном открытии 71-го киносмотра, который пройдет с 22 по 30 сентября в Сан-Себастьяне. Бардем получит награду спустя тридцать лет после первого визита на фестиваль, когда на тот момент еще малоизвестный актер снялся в фильме «Золотые яйца»

Бардем станет шестым испанским актером, который получит премию Donostia. Ранее награды удостоились Фернандо Фернан ГомесФрансиско РабальАнтонио БандерасКармен Маура и Пенелопа Крус.

За свою карьеру Хавьер Бардем получил более сотни наград и номинаций. В 2008 году он выиграл «Оскар» за лучшую мужскую роль второго плана в «Старикам тут не место». Среди других побед актера — «Золотой глобус», BAFTA, «Гойя», кубок Вольпи Венецианского кинофестиваля, серебряная премия за лучшую мужскую роль Каннского кинофестиваля и другие.

Бардем сыграл отца главной героини игрового фильма «Русалочка», который готовит к выпуску студия Disney. Центральную роль в картине исполнила Халле Бейли, а злодейку Урсулу — Мелисса МакКарти из «Шпиона». Трейлер можно посмотреть здесь.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Хавьер Бардем
актер, 55 лет

Подборки Афиши
Все