Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
31 декабря 2020

Фрэнсис МакДорманд может дважды номинироваться на «Оскар» за лучший фильм и главную роль в «Земле кочевников»

В таком случае актриса станет первой женщиной в истории премии

Актриса Фрэнсис МакДорманд готовится дважды номинироваться на «Оскар» за работу над драмой «Земля кочевников» режиссера Хлои Чжао. МакДорманд может в шестой раз стать претенденткой на премию за лучшую женскую роль (она также является лауреатом в этой категории за фильмы «Фарго» и «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»). Актриса также выступила продюсером ленты, поэтому у нее есть шанс побороться за главную награду — «Оскар» за лучший фильм. Об этом сообщает Variety.

Кроме того, МакДорманд может присоединиться к другому списку рекордсменов по количеству статуэток за звание лучшей актрисы. В числе обладателей трех «Оскаров» такие артисты, как Ингрид Бергман, Уолтер Бреннан, Дэниел Дей-Льюис, Джек Николсон и Мерил Стрип. У Кэтрин Хепберн четыре премии «Оскар».

Фильм «Земля кочевников» получил главный приз 77-го Венецианского кинофестиваля — «Золотого льва» .Сюжет ленты повествует о женщине Ферн, которая остается без работы и без дома, когда во время экономического кризиса закрывается единственная фабрика в ее небольшом городке. Единственный выход для Ферн — погрузить свой небогатый скарб в фургон и стать одной из племени современных кочевников, путешествующих от штата к штату в поисках сезонного заработка. 

В основу картины Хлои Чжао легло документальное исследование журналистки Джессики Брудер «Земля кочевников: Выживая в Америке в двадцать первом веке». Помимо МакДорманд в фильме снялись настоящие кочевники — Линда Мэй, Шарлин Свэнки и Боб Уэллс, которые стали для героини фильма наставниками и товарищами в бесконечном путешествии по просторам США.

В российских кинотеатрах «Земля кочевников» выйдет 4 февраля. Дублированный трейлер мы уже публиковали тут.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Фрэнсис МакДорманд
актриса, 66 лет
Хлоя Чжао
режиссер
7.1
Земля кочевников
2021, Драма
Этапный фильм Хлои Чжао, которая еще зависла между авторским независимым кино и «Марвелом»

Подборки Афиши
Все