Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
28 июля 2020

Экранизацию романа Пелевина «Ампир V» с Оксимироном покажут в следующем году

В картине-долгострое Виктора Гинзбурга главную роль играет Павел Табаков

Стало известно, когда на большие экраны выйдет экранизация романа Виктора Пелевина «Ампир V», которую снимает Виктор Гинзбург. В своем интервью для издания «Москвич Mag» режиссер сообщил, что премьера пройдет в начале 2021 года.

«Это фэнтези о современном мире со множеством пелевинских метафор, очень многогранная история. В главных ролях Павел Табаков, Оксимирон и Тая Радченко. Это очень московская история. Город в этом фильме — один из персонажей, через него раскрывается мир вампиров — элиты, скрывающейся среди нас», — рассказал Гинзбург.

Говоря о натурных съемках, режиссер отметил, что они проходили в особняке Морозовых в Подсосенском переулке, а еще несколько «вампирских» мест обнаружили на Рублевке: «Мы нашли недалеко частный особняк, как бы миниатюру замка Мейендорф, с оригинальными старинными интерьерами, вывезенными из Италии и Франции». Кроме того, съемочная команда побывала в готическом замке усадьбы Успенская, здании Троекуровского крематория, в заброшенном цеху Люблинского литейно-механического завода и в бывшем зданим Центральных бань.

Кроме Оксимирона и Табакова в картине также появятся Андрей СмирновВера Алентова, Марина Зудина и Владимир Долинский.

Роман «Empire V» был опубликован в 2006 году. В центре сюжета — молодой человек Рома, случайно превратившийся в вампира и вынужденный учиться жить по новым правилам среди ему подобных.

Режиссер Виктор Гинзбург, снявший фильм «Generation П» по роману Пелевина в 2011-м, задумал экранизировать «Empire V» в том же году. Однако работа над картиной затянулась и в 2015 году режиссер запустил краудфандинговую кампанию, в ходе которой планировал привлечь 15 млн рублей, но собрать удалось чуть больше половины требуемой суммы — почти 8 млн рублей. В 2018 году продюсеры «Empire V» провели ICO, чтобы собрать 235 млн рублей для завершения съемок. . Тут можно посмотреть тизер картины пятилетней давности.

В феврале Оксимирон опубликовал новый трек под названием  «В книге все было по-другому», записанный для четвертого раунда 17-го независимого баттла hip-hop.ru. В шестиминутной песне он не только  рефлексирует, но и читает рэп на казахском языке.

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Павел Табаков
актер, музыкант, 28 лет
Виктор Гинзбург
режиссер, музыкант, 65 лет
Oxxxymiron*
актер, музыкант, 39 лет
6.7
Ампир V
Фэнтези
Экранизация романа Виктора Пелевина про вампиров и баблос

Подборки Афиши
Все