Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
9 июня 2020

«Было сложно, но весело»: Нурбек Эген рассказал, как снимали сериал «Шерлок в России» с Максимом Матвеевым

Шоу об охоте Шерлока на Джека Потрошителя в Петербурге покажут в конце года

Весной видеосервис Start объявил о выходе мини-сериала «Шерлок в России» с Максимом Матвеевым и Константином Богомоловым в главных ролях. На днях шоу представят на российском онлайн-рынке контента Key Buyers Event: Digital Edition, который проходит в Москве с 8 по 15 июня. 

В рамках мероприятия режиссер Нурбек Эген рассказал Variety, как проходили съемки шоу, посвященного приключения британского сыщика в России, и поведал, в чем разница между Холмсом, придуманным Артуром Конан Дойлем, и его новой инкарнацией. 

По словам режиссера, сыщик в исполнении Матвеева стал более умелым, он мыслит нестандартно, и говорит на многих иностранных языках, включая русский. Также Холмс хорошо разбирается в русской литературе и искусстве и любит читать  «Преступление и наказание» Достоевского.

Говоря о производстве, Эген отметил, что снимать было сложно, но весело, а съемочной команде повезло доснять сцены до того, как началась пандемия, хотя она и замедлила процесс постпродакшена. 

Для создания атмосферы конца XIX столетия команда создала масштабные декорации. «Мы построили площадку в 3 000 квадратных метров, где пытались реконструировать улицы и дома 1889 года», — рассказал режиссер. «Было бы намного сложнее снять что-то подобное в современном городе, но, вместе с тем, мы не пытались воссоздать при помощи технологий ключевые достопримечательности и старинные усадьбы. Их мы снимали живьем, а затем скомбинировали сцены и аутентичные здания в редакторе».

Что из этого получилось, узнаем в конце этого года. Именно тогда Start планирует начать показ  «Шерлока в России».

Пока закрыты театры и кинотеатры, переходим на домашнее киносмотрение. Чтобы не растеряться во всем разнообразии, советуем найти фильм в подборках «Афиши» или огромном каталоге по жанрам или годам с непредвзятыми кинорецензиями наших читателей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Шерлок в России
2020, Детектив
Максим Матвеев в образе Шерлока Холмса попадает в царскую Россию

Подборки Афиши
Все