Пикник Афиши 2024
МСК, СК Лужники, 3–4.08=)СПБ, Елагин остров, 10–11.08
Москва
6 сентября 2021

Братья Руссо могут прекратить сотрудничать с Disney после иска Скарлетт Йоханссон

Режиссеры опасаются, что следующие проекты продолжат выходить сразу в кинотеатрах и на стриминге

Братья Энтони Руссо и Джо Руссо могут прекратить сотрудничество с Disney на фоне судебного разбирательства компании со Скарлетт Йоханссон из-за выпуска кинокомикса «Черная Вдова» на стриминговом сервисе Disney+ одновременно с премьерой в кинотеатрах. Об этом пишет The Wall Street Journal.

По информации издания, режиссеры, снявшие кассового рекордсмена «Мстители: Финал» и многие другие фильмы кинематографической вселенной Marvel, беспокоятся за то, что Disney может продолжить использовать гибридную стратегию релиза в своих следующих проектах.

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса премьера ряда кинолент Disney проходила и в кинотеатрах, и на стриминге: вместе с «Черной Вдовой» аналогичным образом были выпущены «Круэлла» и «Круиз по джунглям».

В конце июля Скарлетт Йоханссон подала иск против Disney из-за нарушения условий контракта. По словам артистки, согласно договору, большая часть ее гонорара была привязана к кассовым сборам «Черной Вдовы»: если фильм достигает определенных показателей, гонорар должен расти. Кроме того, контракт не предусматривал дебюта ленты на стриминге.

Как отметил гендиректор, Disney пришлось внести коррективы в свои планы по выпуску фильмов, поэтому звездам были предложены новые способы вознаграждения, которые компенсировали дополнительный гонорар, ранее получаемый артистами в зависимости от величины кассовых сборов. По словам Чапека, «все остались довольны» несмотря на изменения в бизнес-модели.

Предполагалось, что новой работой братьев Руссо может стать экранизация комикса «Секретная война», однако в материале WSJ не уточняется, о каком проекте ведутся переговоры. Предыдущие фильмы постановщиков для Marvel суммарно заработали в прокате более 6,5 млрд долларов.

 

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в наших социальных сетях

В этой статье

Энтони Руссо
режиссер, 54 года
Джо Руссо
режиссер, 52 года
Скарлетт Йоханссон
актриса, режиссер, 39 лет
6.8
Черная Вдова
2021, Боевик
Скарлетт Йоханссон против обители зла

Подборки Афиши
Все